http://honey-land.ru/images/paseka-pchelovoda-v-udmurtii.jpg
фото:  honey-land.ru

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики обсудили ситуацию по массовой гибели пчел в регионе. С конца июня по сельским районам республики пронеслась волна массовой гибели пчел. По официальным данным, пострадали ЛПХ в восьми районах, падеж пчел зарегистрирован на 49 пасеках.

На сегодня в Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики поступило 57 обращений от пострадавших пчеловодов, по каждому проводится работа. Проведенные диагностические токсикологические исследования подтвердили наличие в подморе пчел остатков инсектицидов, которые использовались для защиты сельхозрастений от вредителей. Уже возбуждены первые административные дела.

Было акцентировано: текущий год оказался нетипичным по фитосанитарному состоянию рапсовых полей. Так, если в прошлые сезоны сельхозпроизводителям достаточно было одной-двух обработок для того, чтобы защитить свои посевы от вредителей, но нынче этот агроприем многие были вынуждены проводить пять-шесть раз. Более того, на многих полях повреждение растений продолжилось и после фазы вегетации.

Участники совещания обсудили ряд мер, которые позволят в будущем избежать подобной ситуации в отрасли. Так, Минсельхоз взял на себя обязательство проработать вопрос по созданию в Удмуртии лаборатории по проведению диагностических токсикологических исследований. Ведомство также займется разработкой новых методических рекомендаций для информирования и оповещения о проведении химпрополок, они будут доведены до каждого сельхозпредприятия и владельца пасеки. Также по предложению пчеловодов в будущем году будет сформирована карта размещения рапсовых полей в республике. И всех, кто готов защищать свои интересы в судебном порядке, с сегодняшнего дня ждут в Центре компетенций при Минсельхозе – его сотрудники окажут всю необходимую юридическую помощь.

Минсельхозом был представлен и проект новой редакции закона о госрегулировании и поддержке пчеловодства, принятый в республике в апреле текущего года. От пчеловодов также ждут предложений по совершенствованию этого отраслевого закона.

«Нам всем нужен не рамочный, а рабочий закон, который действительно будет защищать интересы и права отраслевиков», - подытожила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.