ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » Гибель пчел на территории Удмуртской Республики.


Гибель пчел на территории Удмуртской Республики.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гибель пчел на территории Удмуртской Республики. Актуальная информация на 15 июля.

http://vetupr.org.ru/sites/default/files//img/rabochee_soveshchanie_2.jpg

Ситуация по гибели пчёл в Удмуртской Республике была рассмотрена на заседании межведомственной рабочей группы, в состав которой вошли специалисты  Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и окружающей среды Удмуртской Республики, а также Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.
Так, на сегодняшний день, гибель пчел с признаками отравления установлена на 40 пасеках граждан и индивидуальных предпринимателей, находящихся в 8 районах Удмуртской Республики: в Алнашском, Балезинском, Вавожском, Воткинском, Кизнерском, Малопургинском, Увинском и Шарканском районах.

С целью установления точного диагноза, а также установления возможного остаточного количества токсических веществ владельцами пасек, где наблюдалась массовая гибель пчел, был направлен материал для проведения диагностических токсикологических исследований в  лаборатории ФГБНУ «ФТЦРБ-ВНИВИ» г. Казань. По результатам лабораторных исследований были получены результаты, подтверждающие наличие в подморе пчел остатков инсектицидов, которые использовались для обработки полей и защиты растений от вредителей.

Кроме того, в рамках возбужденного административного расследования, по фактам несвоевременного уведомления владельцев пасек об обработке посевов ядохимикатами в отношении одного сельхозтоваропроизводителя было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. 

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики напоминает, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также согласно Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами, утвержденной Государственным агропромышленным комитетом  СССР 14 июня 1989 года, сельхозтоваропроизводители обязаны заблаговременно, но не менее чем за двое суток перед началом проведения обработки, оповещать население, ветеринарную службу о местах и сроках обработок, используемых препаратах и способах их применения. А также в обязательном порядке оповещать пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов и предупреждать о необходимости принятия мер по охране пчел от возможного отравления.

Кроме того, в соответствии с законодательством на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт, подписанный главным ветврачом района и заверенный печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. Паспорт является учетным документом. В паспорте должны быть отражены: характеристика пасеки, ее ветеринарно-санитарное состояние, эпизоотическая обстановка, данные лабораторных исследований, результаты проведенных лечебно-профилактических мероприятий.

Также владельцам пчел необходимо немедленно информировать специалистов Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания пчел.

Контакты станций по борьбе с болезнями животных представлены на сайте Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики (http://vetupr.org.ru/content/veterinarnye-stancii). Кроме этого, функционирует телефон «горячей линии» ГУВ УР 8-800-22-21-716 (звонок бесплатный).

0

2

Ранее  РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР сообщил: МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ СВЯЗАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕСТИЦИДОВ ПРИ ОБРАБОТКАХ ПОЛЕЙ https://vk.com/naydemvamizhevsk?w=wall-98503425_456

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » Гибель пчел на территории Удмуртской Республики.


Яндекс.Метрика