https://rostec.ru/upload/iblock/093/093e0a4f1a5093062765ed25659627f8.jpg

Концерн «Калашников» завершил заводские испытания ударного беспилотника-камикадзе «ZALA Ланцет», который способен самостоятельно находить заданную цель и поражать ее, сообщает ТАСС со ссылкой на главного конструктора группы компаний ZALA AERO концерна «Калашников» Александра Захарова.

Беспилотник «ZALA Ланцет» – это интеллектуальное многозадачное оружие, в состав которого входят высокоточный ударный элемент, а также модули разведки, навигации и связи. Он формирует собственное навигационное поле и не требует создания наземной или морской инфраструктуры.

Комплекс «ZALA Ланцет» обладает несколькими типами систем наведения: координатный, с помощью оптикоэлектронных средств и комбинированный. Кроме того, беспилотник оснащен телевизионным каналом связи, который передает изображение цели, что позволяет подтвердить успешность поражения. Комплекс способен достигать цели в радиусе 40 км, а его максимальная взлетная масса составляет 12 кг.

По словам Александра Захарова, беспилотники проходят непрерывную модернизацию. «Примерно раз в три года беспилотник ZALA полностью обновляется и представляет собой совершенно новую систему, от предыдущего решения остается разве что внешний вид и название», – приводит его слова ТАСС.

Беспилотный комплекс «ZALA Ланцет» значительно укрепляет национальную безопасность страны и обладает высоким  экспортным потенциалом. Как отмечал глава Ростеха Сергей Чемезов, по эффективности комплекс превосходит стандартные виды вооружений, но стоит меньше. Презентация высокоточного ударного беспилотного комплекса «ZALA Ланцет» состоялась в рамках международного форума «Армия-2019».