В 2014 году на часть подземного перехода около УдГУ Администрацией города Ижевска был заключён договор аренды с ООО «Аметист» с возложением на арендатора обязанностей по содержанию самого перехода и прилегающих к нему подходов в периметре 5 метров.

В связи с тем что арендатор не исполнял данные обязательства, Управление имущественных отношений и земельных ресурсов Администрации Ижевска в одностороннем порядке отказалось от договора в июле 2018 года.

Арендатор отказался освободить объект добровольно, поэтому муниципалитет обратился в суд. В декабре 2018 года иск был удовлетворен.

Службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство, согласно которому арендатору был установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований об освобождении объекта.

Пользователем проведен демонтаж торговых модулей, однако он оставил за собой крупный мусор и остатки конструкций.

Управлением имущественных отношений и земельных ресурсов в адрес ООО «Аметист» направлено письмо с требованием в срок до 5 июля 2019 года привести ранее арендуемые площади в надлежащее санитарное и техническое состояние, пригодное для безопасного передвижения пешеходов. В противном случае Управление оставляет за собой право на обращение в суд с иском к ООО «Аметист» о возмещении причиненного ущерба.

Если до 5 июля 2019 года ООО «Аметист» не выполнит вышеуказанные требования, МКУ города Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» в кратчайшие сроки примет меры по обеспечению безопасной эксплуатации подземного перехода.

http://www.izh.ru/res_ru/0_news_58019_1.png