Глава России Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Главой Удмуртской Республики Александром Волковым, в ходе которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Глава России Дмитрий Медведев попросил Волкова отчитаться по созданию новых мест в детских дошкольных учреждениях и вообще в целом по созданию новых рабочих мест. «У нас сегодня даже в Ижевске, столице республики, с трёх до семи лет в детские сады очередь ликвидирована», - сообщил Александр Волков, добавив, что в Ижевске введено 4 тысячи мест. Волков также пообещал, что очередь в детские сады в Удмуртии будет ликвидирована в будущем году для детей до трёх лет.

«В Ижевске в этом году введём не менее пятисот мест и уже начнём реализовывать ясельные группы с полутора лет. После Ваших поручений мы провели корректировку своей программы - [наметили] в три раза больше, вместо десяти, в этом году начинаем строить тридцать детских садов. За три года, я считаю, мы ситуацию существенно улучшим. В прошлом году ввели 440 мест, в этом году введём полторы тысячи, и в будущем году полторы тысячи», - сказал глава Удмуртии.

Кроме того, Медведев поручил Волкову уделить особое внимание малому бизнесу. «Нужно заниматься созданием не только новых рабочих мест в рамках крупных производств, хотя то, что Вы говорите, это правильно, потому что Удмуртия известна своими крупными предприятиями, их нельзя потерять, нужно помогать им, нужно создавать условия для стабилизации их работы, искать заказы. Это абсолютно всё разумно и правильно. Но нужно создавать и новые рабочие места в относительно небольшой части бизнеса, я имею в виду средний и малый бизнес. Тем более что, в общем и целом, у нас пока уровень этого бизнеса не дотягивает до необходимых стандартов», - сказал президент России.