22 июня, в День памяти и скорби, жители Ижевска присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая впервые прошла в нашей стране, а также в иностранных государствах, где есть воинские захоронения советских солдат.

На ижевском Северном кладбище захоронены более 300 воинов, скончавшихся в госпиталях Ижевска во время Великой Отечественной войны. Участники акции возложили венки и цветы к Памятнику умершим от ран в госпиталях, почтили их Минутой молчания.

С приветственным словом на торжественном мероприятии выступили Алексей Прасолов, председатель Государственного Совета УР, Денис Парахин, исполняющий обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Денис Логинов, временно исполняющий полномочия Главы города Ижевска.

- 22 июня 1941 года - это одна из самых печальных страниц в истории нашей страны. Ижевск внес большой вклад в приближение Победы, наши земляки сражались на фронте, трудились в тылу. Врачи ижевских госпиталей вернули в действующую армию почти две трети раненых, - отметил Денис Логинов. - За всеми этими событиями - боль, кровь, самопожертвование, подвиг, мужество и трудовая доблесть наших отцов, дедов, прадедов. Вечная им память!

Юнармейцы, учащиеся школы № 31, Платон Чернецев, Даниил Ниязов, Егор Роготнев и Ангклина Романенко поместили землю с места захоронения воинов в специальный кисет и передали ее ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику в отставке Виктору Логинову.

После 22 июня кисет с землей будет отправлен в Москву, для дальнейшего размещения в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ. Сама акция посвящена строительству православного храма, который возведут в Москве в следующем году - к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Протоирей Роман Благодатских, ключарь Михаило-Архангельского кафедрального собора, рассказал, что Главный храм Вооруженных сил РФ будет разделен на пять приделов - в честь Воскресения Христова, потому что у Бога нет мертвых, Илии Пророка, покровителя воздушно-десантных войск, великомученицы Варвары, покровительницы ракетных войск стратегического назначения, Александра Невского, покровителя сухопутных войск, апостола Андрея Первозванного, покровителя военно-морского флота.

- Эта акция - еще одна возможность увековечить память тех, кто погиб в бою, умер от ран в госпиталях. И земля, собранная с могил погибших воинов по всей России, объединится в главном храме Вооруженных Сил, как едино наше общее стремление жить в мире, - подчеркнул ветеран войны Виктор Логинов.

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114026_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114027_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114028_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114029_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114030_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114031_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114032_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114033_1.jpg

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_114034_1.jpg