https://www.nalog.ru/cdn/image/1164839/original.jpg
фото: ijevsk.bezformata.com

Постановление от 5 июня 2019 года №725. Установлена возможность принимать в МФЦ наличные денежные средства от заявителей непосредственно сотрудниками МФЦ. Теперь также можно будет оплачивать госуслуги платёжными картами через электронный терминал МФЦ. Это позволит решить проблемы с оплатой услуг, возникающие там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ. Кроме того, гражданам больше не придётся оплачивать комиссионные расходы за банковские операции.

Подготовлено Минэкономразвития России во исполнение поручения Президента России по итогам совместного заседания Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития 4 мая 2017 года (№Пр-1001ГС от 24 мая 2017 года). Президент поручил обеспечить возможность осуществления в многофункциональных центрах (далее – МФЦ) платежей за предоставление государственных и муниципальных услуг и ряда других платежей.

Постановлением Правительства от 22 декабря 2012 года №1376 утверждены правила организации деятельности МФЦ. В соответствии с этими правилами оплатить налоги, пошлины и другие платежи в МФЦ возможно только через терминальные устройства банковских организаций. За эти операции банки берут комиссию. Кроме того, в некоторых местностях, особенно в малонаселённых, экономически нецелесообразно открывать отделения или размещать банкоматы кредитных организаций.

Подписанным постановлением устанавливается возможность по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации принимать в МФЦ наличные денежные средства от заявителей непосредственно сотрудниками МФЦ. Кроме этого, гражданам предоставляется возможность оплачивать государственные и муниципальные услуги с использованием платёжных карт через электронный терминал МФЦ.

Внесённые в правила организации деятельности МФЦ изменения позволят решить проблемы с оплатой услуг, возникающие прежде всего там, где кредитные организации находятся далеко от МФЦ. Кроме того, заявителям больше не придётся оплачивать комиссионные расходы за банковские операции.