https://jurist-dolina.ru/wp-content/uploads/2016/06/DSC_0649-768x511.jpg
фото: jurist-dolina.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «0 внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 мая 2019 года и одобрен Советом Федерации 29 мая 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается создание реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования. Ведение реестра осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В Федеральном законе указывается информация, которая подлежит включению в реестр, в том числе информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены, и о победителе аукциона, уклонившемся от заключения договора водопользования.

Кроме того, регулируются вопросы представления данной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра, обеспечения ее доступности для ознакомления, включения и исключения из реестра.

Федеральный закон также допускает заключение договоров водопользования и предоставление водного объекта в пользование гражданам и юридическим лицам в случае отсутствия сведений о них в реестре.