https://static.mk.ru/upload/entities/2019/06/05/15/articles/facebookPicture/33/6a/83/10/c6c963a54e6b5844dab8e27b90789608.jpg
фото: mk-kaliningrad.ru

5 июня на калининградском заводе АВТОТОР прошла торжественная церемония запуска производства автомобиля BMW X7. Эта новая модель внедорожника занимает верхнюю строчку в модельной линейке одного из крупнейших мировых автоконцернов.

Автомобиль BMW X7 вобрал в себя все самые современные технологии, который несмотря на внушительные размеры, гармонично сочетает в себе качество, эксклюзивность, практичность и мобильность, традиционно присущие всем моделям баварского концерна.

Как подчеркнул на открытии торжественной церемонии акционер АВТОТОР С.В. Щербаков, начало производства нового автомобиля – это важное событие в жизни крупнейшего предприятия Калининградской области. «BMW X7 – это самые последние мировые технологии автомобильной промышленности, и мы надеемся, что они приведут нас в прекрасное желаемое будущее», - сказал Сергей Владимирович.

Председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» В.И. Горбунов отметил, что 2019 год является значимым в деятельности АВТОТОР. Компания отмечает 25-летний юбилей со дня основания и 20 лет с начала сотрудничества с концерном BMW.

«Мы провели серьезную реконструкцию площадки по производству автомобилей BMW, включая капитальный ремонт здания, замену системы освещения, установку нового технологического оборудования. Это были серьезные затраты, но в тоже время это является серьезным подтверждением того, что мы движемся вперед. Я хочу поблагодарить наших специалистов, которые сумели организовать вместе с нашими партнерами – группой запуска из BMW – в нужные сроки с нужным качеством подготовку производства. Запуск новой модели – это прогресс, это сотрудничество, это новые рабочие места и увеличение поступлений налогов в областной и муниципальный бюджеты», - заявил Валерий Иосифович.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Д.А. Кусков в своем выступлении отметил, что АВТОТОР – это одно из самых значимых предприятий региона, это существенная доля в обрабатывающем производстве, значительный рост производства по итогам 2018 года. «В прошлом году компания выпустила свыше 203 тысячи автомобилей, это огромное достижение. И мы, как правительство Калининградской области, всегда будем поддерживать АВТОТОР и надеемся, что рост объемов производства будет продолжаться. Спасибо вам и поздравляю вас с этим знаменательным событием», - подчеркнул Дмитрий Александрович.

Первый заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов заявил, что бренд АВТОТОР уже давно вышел за пределы города, за пределы Калининградской области и за пределы России. «Страна живёт, когда работают заводы, когда работают предприятия, когда оказывается максимум услуг. АВТОТОР не просто работает, это одно из немногих предприятий, которое несёт технический процесс на калининградскую землю и в Россию», — отметил Юрий Александрович.

С 2004 года на АВТОТОР действует Международный центр обучения, где проходят подготовку специалисты со всех зарубежных предприятий BMW при запусках новых моделей на внешние рынки. С учетом стабильно высоких показателей качества руководство баварского концерна приняло решение апробировать новые проекты именно в Калининграде. Кроме того, предприятие является экспертным центром по производству кроссоверов BMW модельного ряда «Х». Его представители приглашаются в качестве экспертов для подготовки к запуску производства новых моделей на зарубежные заводы BMW, выпускающие продукцию на экспорт. Так, в 2016 году при поддержке группы специалистов АВТОТОР в Таиланде состоялся запуск серийного производства BMW X3 и X5.

АВТОТОР сотрудничает с концерном BMW с 1999 года - общий объем производства составил более 215 тыс. автомобилей. В 2018 году предприятием произведено 20703 автомобиля BMW. На производственной площадке АВТОТОР по выпуску автомобилей BMW работает более 800 человек. На АВТОТОР производятся автомобили Х1, Х3, Х4, Х5, Х6, Х7, 3 series, 5 series, 7 series.

Справка. АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России приcтупил к выпуску автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2 млн. автомобилей.