Школы Ижевска атакуют коллекторы

В отдел по работе с обращениями граждан УФССП России по Удмуртской Республике за одну неделю поступили заявления сразу из двух школ г. Ижевска об угрозах со стороны коллекторских агентств.

Напомним, ведение государственного реестра, контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляет Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации. В УФССП России по Удмуртской Республике создана группа, сотрудники которой рассматривают обращения граждан на действие так называемых коллекторских агентств.

  В первом случае под «удар» попала директор школы, ей с неизвестного номера позвонил мужчина, и начал выяснять информацию о работнике школе, затем пришло СМС-сообщение с текстом оскорбительного характера, а далее начал срабатывать автодозвон, менее чем за сутки совершено 294 звонка. Кроме того, представившись сотрудником полиции, неизвестный позвонил в приёмную директора и начал задавать те же вопросы о работнике школы, в беседе по телефону также не стеснялся в выражениях.

  Другая ситуация коснулась мамы должника, которая тоже работает в учебном заведении. Звонки начали поступать от неизвестных людей всем работникам, указанных на официальном сайте школы, чем подорвали авторитет женщины и дискредитировали её в лице коллег. Обратившаяся к судебным приставам гражданка предоставила записи всех разговоров, установив функцию определителя номера, зафиксировала от кого поступают звонки.

  Сотрудниками УФССП России по Удмуртской Республике по обоим фактам возбуждены дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 14.57 КоАП РФ.  Материалы направлены в прокуратуру по факту оскорбления, в Роскомнадзор в  связи с разглашением персональных данных, и в полицию по вопросу наличия в действиях неизвестного лица признаков направления угроз.

http://r18.fssprus.ru