В Ижевске бывший врач одной из больниц осужден за изнасилование пациентки

Прокуратура Индустриального района г.Ижевска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в суде в отношении 53-летнего врача, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ходе судебного разбирательства установлено, что бывший врач, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сентябре 2018 года в помещении одной из городских больниц г.Ижевска совершил изнасилование и действия сексуального характера в отношении пациентки, используя ее болезненное состояние, которую накануне сам прооперировал.

Подсудимый вину признал частично, раскаялся в содеянном, в судебном заседании принес потерпевшей извинения. Суд при назначении наказания учел смягчающие обстоятельства, в том числе положительные характеристики, ведомственные награды, состояние здоровья и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В настоящее время он уволен.