В Ижевске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в стрельбе из окна жилого дома https://vk.com/izhevskincident?w=wall-100244856_639

Сотрудниками Управления МВД России по г. Ижевску проведена процессуальная проверка по факту размещения в средствах массовой информации видеоролика, на котором двое молодых людей производят стрельбу из ружья из окна квартиры в направлении жилых домов. Место совершения правонарушения было оперативно установлено при содействии членов ДНД «Дорожный патруль». Выстрелы производились из квартиры жилого дома по ул. 40 лет ВЛКСМ г.Ижевска.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа отдела полиции №3 (по Первомайскому району) и автопатруль полка патрульно-постовой службы УМВД России по г. Ижевску. 31-летний хозяин квартиры был задержан. От дачи показаний мужчина отказался.

В ходе осмотра места жительства задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли охотничье гладкоствольное ружье, более 240 патронов 12-го и 16-го калибров, гильзы от патронов 16-го калибра, 2 банки пороха.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением оружия»). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что мужчина имеет разрешение на хранение охотничьего оружия. Однако хранение осуществлялось с нарушением установленных правил. Сотрудниками подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Удмуртской Республике мужчина привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ со штрафом 3 000 рублей.

Также в его действиях выявлен факт незаконной передачи огнестрельного оружия третьему лицу. Материалы дела по данному административному правонарушению направлены на рассмотрение в Мировой суд Первомайского района г. Ижевска. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры к розыску второго мужчины, производившего выстрелы.

Расследование уголовного дела продолжается.

В Ижевске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в стрельбе из окна жилого дома - ВИДЕО МВД:

© МВД России