https://pp.userapi.com/c847120/v847120501/2011db/Tv_ZEqDeohU.jpg
https://pp.userapi.com/c847120/v847120501/2011e5/PqoZOhxPrcw.jpg

Прочитал роман Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома". Читается легко. Сюжет интересный с несколькими параллельными линиями, держит в напряжении до конца. Небольшой перегиб с проповедями, но с другой стороны они добавляют драматизма.  Роман погружает в ту Америку, в которой жизнь человека другого цвета кожи стоила не дороже какой нибудь вещи. Когда разрушалось огромное количество семей и мужей разлучали с женами, матерей и вообще родителей с детьми, а людей продавали на рынке как скот. В произведений несколько сюжетных линий и каждая из них то дает надежду то вот-вот оборвется.

Произведение изобилует жестокостью, жаждой наживы и мерзостью в то же время в нем показаны храбрость, честность, преданность и самопожертвование. Трудно в полной мере прочувствовать, что переживали те несчастные люди которых отрывали от родных и увозили за много сотен километров от родных краев в неизвестность. И в большинстве своем их там ждали унижения, истязания и изнуряющий труд, а в итоге часто смерть.

Самые яркие и грустные впечатления оставили отец и дочь Сен-Клеры Огюстен и Ева, а так же Том. Особенно Ева добрая, умная, не по годам рассудительная. За свою короткую жизнь она смогла оставить столько доброты, в том числе во всех, кто ее окружал, сколько зачастую не могут оставить сотни взрослых.

Конец в итоге получился хорошим, хотя немного "сладковатым". Но в жизни вполне возможно и такое могло быть. Тем более если учесть сколько судеб прошло через горнило рабовладельчества.