Перед судом предстанет группа, производившая фальсифицированную водку на территории республики

Заместителем прокурора Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение по обвинению жителей г. Ижевска, Сарапула и села Завьялово, которые в составе организованной группы производили в целях сбыта и продавали немаркированную алкогольную продукцию в особо крупном размере. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации)

Установлено, что один из жителей города Сарапула создал устойчивую организованную группу для совершения противоправных деяний в сфере экономической деятельности, четко распределив между участниками преступные роли, а также оборудовав и приспособив специальные помещения для разлива и хранения немаркированной алкогольной продукции. Затем указанные лица приобрели в необходимом количестве спиртосодержащую жидкость «этиловый спирт» крепостью 95%, произведенной как медицинское средство для наружного применения.

В дальнейшем, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, изготовили алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками.

После чего, с марта 2011 года по май 2017 года указанные лица, действуя в составе организованной преступной группы, нарушая установленный на территории РФ порядок оборота алкогольной продукции, реализовали фальсифицированную алкогольную продукцию под видом водки, произведенной одним из заводов республики, а так же с общеизвестным наименованием «Водка Пшеничная» населению Удмуртской Республики и других регионов по стоимости существенно ниже стоимости, определенной приказом Министерства финансов РФ, общей стоимостью не менее 9 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Сарапульский городской суд для рассмотрения по существу.

©  Прокуратура Удмуртской Республики