Правила безопасного поведения на тонком льду в весенний период

Во время весеннего снеготаяния (март-апрель) лед очень быстро теряет прочность, становится рыхлым. Весенний лед коварен - он ломается неожиданно, без характерного потрескивания.

В настоящее время структура и толщина льда на Ижевском пруду пруду везде разная, наиболее опасные участки водохранилища - около дамбы, Парка им. С.М. Кирова, у речки Игерман, около водозаборных станций в Октябрьском районе и около ТЭЦ. Ненадежным также является лед вдоль берега, особенно там, где растут камыши и другие растения. Во время предпаводковой сработки крупных водохранилищ, в том числе Ижевского пруда, возможно неожиданное проседание и разрушение больших массивов льда, примыкающих к берегу.

С устойчивым повышением температуры лед очень быстро теряет прочность, становится рыхлым. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Администрация города Ижевска призывает граждан не выходить на лед водоемов в весенний период, максимально оградить детей от пребывания на водоемах, разъяснить им опасность и недопустимость шалости на воде.

Спасателями Поисково-спасательной службы Ижевска совместно с Обществом спасения на водах в Удмуртской Республике проводятся профилактические мероприятия: разъяснительные беседы об опасности нахождения на льду, лекции по безопасному поведению на водных объектах и т.д. На пути следования рыбаков устанавливаются предупредительные аншлаги.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в такую ситуацию, обращайтесь за помощью по телефону «01», с мобильного - «112».

Памятка населению: правила поведения на льду

Ссылка