ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Игорь Комаров провёл заседание Окружного Совета


Игорь Комаров провёл заседание Окружного Совета

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сегодня в Доме дружбы народов полномочный представитель Президента России в  Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провёл заседание Окружного Совета.
Главная тема совещания - реализация в регионах Приволжского федерального округа мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодёжи и её кадровому продвижению.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул, что обсуждаемая сегодня тема обусловлена вызовами, которые стоят перед Российской Федерацией в современном мире. Чтобы занимать достойное место в конкурентном мире, сохранить независимость и достойно развиваться, Россия должна эффективно использовать все имеющиеся возможности. А основной капитал страны – это, прежде всего, молодёжь. Поэтому, по мнению полпреда, необходимо выработать новые стратегии работы с одарённой молодёжью, чтобы придать данной работе системный и комплексный характер.

«Если одарённость ребёнка или молодого человека выявлена вовремя, и он развивается в благоприятной среде, то сообщество таких людей станет локомотивом развития регионов и всего государства», - цитируем слова полномочного представителя Президента России в ПФО.

Он также добавил, что существенный положительный опыт работы с одарёнными детьми и молодёжью имеется во всех регионах округа. Уже есть хорошие промежуточные результаты. Например, в рейтинге регионов Всероссийской олимпиады школьников по количеству дипломов на заключительном этапе на 100 тысяч человек в первой десятке представлены пять регионов Приволжского федерального округа. В ходе заседания руководители  субъектов ПФО поделились с коллегами своими наработками.

Также было отмечено, что система работы с талантливыми людьми должна строиться по трём основным направлениям: первое - выявление талантов, второе - создание условий для их развития и третье - привлечение детей и молодёжи к практической деятельности на наиболее важные для развития России направления. Создание такой целостной системы, налаживание взаимодействия между её элементами – это важнейшая задача федеральных и региональных органов государственной власти. Игорь Комаров обратил внимание руководителей регионов ПФО на усилении работы по заключительному направлению системы, чтобы талантливая молодёжь имела возможность найти себе достойное применение в своих же регионах.

«На сегодняшнем заседании мы рассчитываем уточнить круг актуальных вопросов  работы с одарённой молодёжью, рассмотреть положительный опыт регионов и сформировать рекомендации для различных уровней государственной власти и общественных структур», - резюмировал полпред.

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина сделала акцент на том, что в условиях быстро меняющихся технологий корректируются и требования к уровню образования детей и молодёжи. По её словам, сейчас актуальны нестандартное мышление, творческий подход, умения быстро принимать решения, то есть необходимы навыки проектной работы, цифровая грамотность, адаптивность к изменениям. Ирина Потехина рассказала о новшествах в дополнительном образовании, о проведении Министерством открытых уроков, о закреплении молодёжи в регионах, о наставничестве в сфере подготовки кадров.

Глава Удмуртии Александр Бречалов озвучил шесть ключевых направлений работы с талантливой молодежью: выявление талантливых детей на Всероссийских олимпиадах школьников и других конкурсах; внедрение Центров одарённых детей (Сириус, Кванториум); развитие системы наставничества и практик ранней профориентации и вовлечения талантливой молодежи в социально-экономическую сферу; подготовка педагогических кадров для работы с талантливой молодёжью; инклюзивная работа с талантливыми детьми; кадровое продвижение и закрепление молодых талантов в приоритетных для региона отраслях.  Он представил общую картину по субъектам ПФО в данных направлениях.

Руководитель региона рассказал об успешном опыте работы с одарённой молодёжью в Удмуртской Республике. Удмуртия вошла в число пяти регионов ПФО (наряду с Башкортостаном, Мордовией, Чувашской Республикой и Нижегородской областью), кто получит в нынешнем году из федерального центра субсидии на создание и развитие инфраструктуры Центров одарённых детей. Уже сейчас при активном содействии Горьковского филиала ОАО «РЖД» на базе Центра одарённых детей Удмуртской Республики функционирует «Лаборатория РЖД» - система еженедельных проектных семинаров с экспертами от компании по проработке решения проблемы безопасности ж/д переездов. Проектная идея, разработанная юными стажёрами, была презентована на окружном совещании ОАО «РЖД» и рекомендована специалистами компании к тестовому внедрению.

Кроме того, в Удмуртской Республике накоплен хороший опыт инклюзивных практик, показывающий, что развитие образовательной инфраструктуры и технологий для активного включения детей с ограниченными возможностями здоровья в систему работы с талантливой молодёжью открывает неограниченные перспективы для реализации потенциала всех категорий детей и молодых людей в учебе, творчестве, спорте и профессиональной деятельности.

Что касается сопровождения талантливой молодёжи и предотвращения её оттока из региона, Александр Бречалов заметил, что ряд крупных предприятий Удмуртии (АО «Концерн «Калашников», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», АО «Чепецкий механический завод») имеют свои доказавшие эффективность корпоративные программы по продвижению талантливой молодёжи в производственной сфере.

«Безусловно, во всех регионах округа накоплен свой уникальный опыт работы с одаренной молодёжью. Самые передовые и эффективные практики и формы выявления и поддержки юных талантов содержатся в докладе. Уверен, что их изучение и тиражирование позволит качественно усовершенствовать систему работы с талантливой молодёжью во всех регионах округа. В наших с вами силах способствовать реализации мощнейшего потенциала молодых талантливых россиян в интересах развития регионов и страны в целом», - сказал  Глава Удмуртии.

© Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики

0

2

О работе по поддержке талантливой молодёжи рассказали ключевые спикеры совещания во время брифинга.

Полномочный представитель Президента России в округе Игорь Комаров отметил, что все регионы поддерживают детей и молодёжь в их желании реализовать себя. "Отдельный вопрос, которым нам предстоит много заниматься, - это не только подготовка, но и закрепление талантливой молодёжи в регионах. Ведь не секрет, чем выше уровень подготовки, тем чаще люди едут в Москву, центр, другие регионы. Закреплению молодёжи, уверен, будут способствовать и национальные проекты. Поддержка образования, создание комфортной городской среды, улучшение социальных условий обязательно помогут решить задачу", - отметил полпред.

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина подчеркнула, что главное требование, предъявляемое к будущему сотруднику, это адаптивность - умение быстро меняться вместе с обстоятельствами.

Главу Удмуртии представители СМИ попросили рассказать о приоритетных направлениях работы с детьми и молодёжью в республике.

"Приоритеты будут скорректированы с учётом сегодняшнего совещания. Мы получили дорожную карту и понимание, что нам нужно делать с учётом опыта других регионов. В этом уникальность данного формата. Что касается цифр и фактов в разрезе реализации нацпроектов, давайте обозначим главное. По демографии. В 2019 году мы вводим 2100 мест для детей до трёх лет. Вот буквально на днях в Увинском районе сдали двое яслей по 80 мест. В 2020-2021 годах будет введено ещё 2190 мест. Таким образом ко времени первой временной отсечки, которую определил Владимир Владимирович, у нас будет более 4 тысяч новых ясельных мест.

В этом году мы реализуем очень важный проект по созданию Центра   выявления и поддержки одарённых детей. Более 200 млн рублей, а это большие деньги - беспрецедентные для республики, вложим на данное направление. В продолжение этой же темы напомню, что у нас в столице уже успешно работает Кванториум. Такой же проект намерены реализовать в Глазове. В этом году на внебюджетные средства к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова также откроем для молодёжи технопарк имени великого конструктора. Помимо этого в республике выделяются средства для ремонта домов культуры. В районных центрах создаём классы робототехники. Выявление талантливых очень важно, но вы знаете нашу ситуацию с инфраструктурой. Поэтому мы решили отремонтировать детские сады, где растут наши дети, а это более 500 объектов и почти 3 миллиарда рублей", -сказал Глава Удмуртии.

Александр Бречалов подчеркнул, что во многих субъектах много классных проектов, это и Пермь, и Татарстан, и Ульяновск: "Есть то, что можно применять, не придумывая велосипед. Поэтому сегодняшнее мероприятие для нас имеет огромное практическое значение".

По его словам, система поддержки детей и молодёжи в Удмуртии уже работает. Не случайно из топ-10 субъектов по участию в школьных олимпиадах пять из ПФО, наша республика на третьем месте. "Чтобы ответить тем вызовам, которые перед нами стоят, надо совершенствоваться", - заявил в конце встречи с журналистами руководитель региона.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Игорь Комаров провёл заседание Окружного Совета


Яндекс.Метрика