Под предлогом продажи дизельного топлива у ижевчанина похищено 25 000 рублей

В отдел полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 58-летний ижевчанин с сообщением о совершении в отношении него преступлении.

Со слов потерпевшего, на одном из интернет-сайтов он нашел объявление о поиске автомобиля для доставки груза. Ижевчанин, как раз собиравшийся ехать в этот город, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона и договорился о встрече около одного из предприятий Ижевска. Спустя некоторое время на его мобильный телефон позвонил подозреваемый, подавший объявление, и сообщил, что у него имеется возможность приобрести в этом предприятии дизельное топливо по низкой цене. Подозреваемый предложил ижевчанину воспользоваться этой возможностью. Потерпевший согласился и перечислил со своей карты 25 000 рублей на номер телефона злоумышленника.

В последующем ижевчанин неоднократно звонил неизвестному, однако тот трубку не брал. После этого он приехал на предприятие, в котором якобы продают топливо, но сотрудники сообщили, что возможность заправки автомобилей на предприятии отсутствует.

Отделом дознания отдела полиции №3 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

В настоящий момент сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления. Установлено, что номер телефона, указанного подозреваемым в объявлении, зарегистрирован в Республике Татарстан.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает, что необходимо быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж товаров дистанционным способом. Чтобы обезопасить себя, оплату товара необходимо производить только при личной встрече с продавцом либо при получении товара.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску