Трое жителей республики стали жертвами телефонных мошенничеств

Накануне в полицию с заявлениями о хищениях денежных средств с банковских карт обратились двое жителей Сарапула и один ижевчанин. Во всех случаях потерпевшим звонил неизвестный, представлялся работником банка и под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств, просил предоставить сведения о банковской карте. В результате со счетов потерпевших были списаны денежные средства на сумму свыше 75.000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Удмуртской Республике напоминает владельцам банковских карт:

- ни в коем случае не передавайте конфиденциальную информацию (номера и пароли банковской карты) неизвестным;

- помните: работники банка не будут спрашивать о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого Вы являетесь;

- установите на свои телефон и компьютеры антивирусную программу и следите за её регулярным обновлением.  Кроме того, не устанавливайте на мобильный телефон и прочие устройства, на которые банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/e-mail-сообщения.

Если вы стали жертвой подобного преступления, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

© МВД России