▶ "Улица здоровья" в Алнашском районе собрала более 100 сторонников здорового образа жизни

Вчера, 21 февраля, в Алнашском Доме культуры прошла «Улица здоровья». Участниками мероприятия стали более 110 человек. Почетным гостем акции стал Глава Алнашского района Андрей Викторович Семенов. Перед началом мероприятий он выступил перед присутствующими с приветственным словом и торжественно открыл площадку.

С лекцией по организации рациональной физической активности выступила заведующая отделением организации и координации профилактической работы, врач по лечебной физкультуре Республиканского центра медицинской профилактики Минздрава Удмуртии Нелюбина Эльвира Борисовна. Здесь же под руководством инструктора по лечебной физкультуре РЦМП МЗ УР Корепановой Веры Борисовны прошла массовая оздоровительная зарядка, в которой приняло участие более 60 человек.

На «Улице здоровья» любой желающий мог измерить артериальное и внутриглазное давление, определить уровень сахара крови, насыщения крови кислородом на пульсоксиметре, индекса массы тела, пройти скрининг-осмотр кожных покровов на раннее выявление рака кожи с помощью дерматоскопа, а также анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Для участников были проведены мастер-классы по обучению технике скандинавской ходьбы и оказанию первой помощи при неотложных состояниях, обучение комплексу оздоровительной гимнастики, занятия «Школы физической активности». Желающие получили индивидуальные консультации дерматолога, терапевта и врача по лечебной физкультуре.

Немного статистики этого дня. Получили консультацию терапевта и измерили артериальное давление 33 человека, получены рекомендации. Дерматолог осмотрел 35 человек, осуществлен скрининг-осмотр кожных покровов. Внутриглазное давление измерили 68 человек, патологии не выявлено. Около 90 человек измерили уровень сахара в крови, уровень сахара повышен у 22 человек. Все лица с повышенным уровнем сахара крови направлены к эндокринологу. Индекс массы тела определён у 113 человек, из них избыточную массу тела имеют 59 человек. Пульсоксиметрия проведена у 93 человек, патологии не выявлено. Анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 40 человек. Благодаря мастер-классу по скандинавской ходьбе теперь как минимум 15 человек знают ее правильную технику, а комплекс оздоровительной гимнастики проверили на себе 14 человек. В этот день состоялись три занятия «Школы физической активности» для 47 человек. Более 30 человек обучили оказанию первой помощи при неотложных состояниях.

Все участники форума получили индивидуальные паспорта здоровья и информационные буклеты по профилактике хронических неинфекционных заболеваний. Лица, у которых были выявлены отклонения в состоянии здоровья, получили индивидуальные консультации по изменению образа жизни, приглашены на диспансеризацию и в Центры здоровья, получили направления на дообследование.
#ГодЗдоровья #МинздравУР

https://i.imgur.com/0K1gk16m.jpg
https://i.imgur.com/0vCva6om.jpg
https://i.imgur.com/nfimrO3m.jpg
https://i.imgur.com/DTM5jqfm.jpg
https://i.imgur.com/LFg635rm.jpg
https://i.imgur.com/OTDhaHmm.jpg
https://i.imgur.com/Ot3gzTqm.jpg
https://i.imgur.com/QV3V0yam.jpg
https://i.imgur.com/3AdKQbEm.jpg