В Удмуртской республике 9 февраля состоялся первый в этом году единый день диспансеризации. В нем приняли участие 3187 жителей. Профилактические мероприятия, впервые столь масштабно организованные в субботний день, обслуживали 45 медицинских организаций в городах и районных центрах республики – всего на свои рабочие места вышли 658 медицинских работников: 40 сотрудников отделений и кабинетов медицинской профилактики, 132 врача-терапевта участковых, 56 фельдшеров (акушерок) смотровых кабинетов, 46 врачей функциональной диагностики, 34 врача-акушера-гинеколога, 14 неврологов, 15 оториноларингологов, 21 офтальмолог, 8 хирургов, 39 рентгенологов, 4 эндоскописта, 65 врачей-лаборантов, 184 специалиста (представители администрации, фельдшера ФАПов, медицинские сестры терапевтов, узких специалистов, процедурных кабинетов, функциональной диагностики; рентгенлаборанты, администраторы, гардеробщики, сотрудники службы безопасности). Дополнительно помощь населению в этот день оказали 4 врача-эндокринолога, 8 врачей-онкологов и врач-кардиолог.

Некоторые поликлиники приняли намного больше посетителей, показав хорошую организационную и просветительскую работу среди населения, что говорит о неравнодушии медицинских работников первичного звена по отношению к своим землякам-соседям. Несмотря на наплыв посетителей, все пришедшие прошли диспансеризацию в полном объеме.

В рамках мероприятий единого дня диспансеризации было проведено:
- 3 250 измерений артериального давления;
- 3 469 анализов крови;
- 1 090 анализов кала на скрытую кровь;
- 2 497 электрокардиограмм;
- 1 152 маммографических исследований;
- 1 844 флюорографий;
- 1 293 исследования мазка с шейки матки на цитологическое исследование;
- 1 553 измерения внутриглазного давления;
- 339 спирометрий;
- 165 дуплексных исследований брахиоцефальных сосудов;
- 3 колоноскопии;
- 2 449 индивидуальных профилактических консультирований и 695 углубленных.

Так, помимо основных профилактических мероприятий на местах в Алнашской районной больнице было выполнено 8 фиброгастроскопий, в 12-ти медицинских организациях проводилось ультразвуковое исследований внутренних органов с учетом показаний. В Киясовском районе во время проведения сельских зимних спортивных игр флэшмоб #Вместепротиврака собрал 124 участника. В Шарканской районной больнице проводилось блиц-анкетирование по самодиагностике риска возникновения инфаркта и инсульта. В Балезинской районной больнице состоялись мастер-классы по измерению артериального давления. Медицинские работники Сюмсинской районной больницы обучали население производственной гимнастике. В Камбарской районной больнице проводился скрининг-опрос по профилактике онкологических заболеваний, а также обучение ранним признакам инсульта.

Приглашаем всех, кто еще не был, на диспансеризацию 16 марта 2019 года – это будет второе в этом году мероприятие, проводимое в субботний день. Также мы приглашаем всех желающих пройти диспансеризацию в рабочие дни, по графику того медицинского учреждения, к которому прикреплены.

https://i.imgur.com/cyzUGngm.jpg