27 ноября 2012 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, который подтвердил законность решения антимонопольного органа о признании двух индивидуальных предпринимателей, осуществлявших деятельность по оказанию услуг такси в п. Кез Удмуртской Республики, нарушившими антимонопольное законодательство.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы, поступившие в Удмуртское УФАС России из прокуратуры Кезского района, о заключении лицами, оказывающими услуги такси под брендами «Форсаж», «Новое такси» и «Лада-такси», ограничивающего конкуренцию соглашения, что направлено на установление или поддержание цен на услуги такси.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в районной газете «Звезда» №№104-105 от 29.11.2011г. было опубликовано объявление о том, что такси «Форсаж», «Новое такси» и «Лада-такси» с 29.11.2011 г. одновременно повышают цены на услуги такси на зимний период по п. Кез Удмуртской Республики на 10 руб. и по району на 50 руб.
Учитывая, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, а также учитывая, что предприниматели установили цену на услуги такси исходя не из фактических затрат, рентабельности и нормы прибыли, а путем переговоров, общения, сговора друг с другом, Удмуртское УФАС России установило в их действиях нарушение п.1) ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением Удмуртского УФАС России, двое предпринимателей обжаловали его в Арбитражный суд Удмуртской Республики, который подтвердил наличие картельного сговора в действиях Кезских таксистов.

В настоящее время двое индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.32 КоАП РФ в виде штрафов в размере 20 000 рублей каждый.