В Госсовете обсудили вопросы поддержки и использования удмуртского языка

25.01.2019 под руководством председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось заседание рабочей группы по подготовке изменений в закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики». Участниками обсуждения стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Загребин, министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, заместитель министра образования и науки Ирина Крохина. Рассмотрены возможности правового регулирования вопросов поддержки и использования удмуртского языка как государственного языка Удмуртской Республики.
Подготовлен законопроект, который предусматривает равноправное использование и равные условия для изучения русского и удмуртского языков как государственных языков Удмуртской Республики, включение в государственные программы по сохранению, изучению и развитию языков раздела о развитии удмуртского языка. Проектом закона вносятся положения о гражданском долге родителей в обучении детей родному языку и об оформлении визуальной информации, изготавливаемой на счёт бюджетных средств на двух государственных языках республики.
«Мы должны сделать всё для того, чтобы, как органы исполнительной и законодательной власти Удмуртской Республики, создать максимальные условия для сохранения и развития удмуртского языка», – отметила Татьяна Ишматова.

http://www.udmgossovet.ru/upload/iblock/b74/b744f355dfcc04befe17b0c51f507e9e.jpg