В России картина «Пираты Карибского моря: На странных берегах» стартует 18 мая – на два раньше, чем в США. По прогнозам аналитиков,  кассовые сборы будут весомыми, но не рекордными. Ленту Роба Маршалла с Джонни Деппом и Пенелопой Круз уже  успели посмотреть немало представителей критического цеха. Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes довольно высока – 67%.

   Правда, даже положительные  рецензии не лишены легкой иронии. Так, Эндрю Баркер  причисляет фильм к «легчайшей смысловой категории». Но признает, что картина сделана умело, непринужденно, играючи. Понравится всем, кто обожает «Диснейленд».  «Капитан Джек Воробей снова в отличной форме, – пишет Рэй Беннетт, - новый режиссер справился с поставленной перед ним задачей, а Пенелопа Круз привнесла в картину свежую ноту сексуальности». Пит Хэммонд называет четвертых «Пиратов» «лучшей лентой франшизы, прекрасным летним кино». Тим Грирсон не согласен: «Это худший фильм из всех четырех. Франшиза потеряла дыхание и становится все менее интересной и увлекательной».

  Вот другие мнения:
«Числа «3» и «4» оказались счастливыми для компании «Дисней» и «Пиратов Карибского моря». Четвертый фильм. снятый в формате 3D– неплох. История немного путаная, но зрителю дарят веселье, острые ощущения и испанский колорит, который привнесла Пенелопа Круз»./Эмануэль Леви.

 

«Фильм подарит вам то, что вы от него ожидаете. И ничего больше»./Тим Роби.

 

«Забавные приключения в бассейне Карибского моря, похоже, на издыхании. Даже Джек Воробей не может вечно веселить публику. Или все-таки может?»/Грант Роллингз.

 

«В этом фильме все, как у франшизы в целом: сначала забавно и увлекательно, потом утомительно и скучно. Более двух часов для этой истории – слишком много»./Стив Роуз.

 

«Это не такая куча мусора, какой был предыдущий фильм. Но гламур и блеск не могут скрыть отсутствия души и смысла в этой бесконечно продолжаемой истории»./ Total Film.