⚡⚡⚡1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
Удмуртия присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно с 1988 года в Российской Федерации, как и во всем мире, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми этой эпидемией.

В Удмуртской Республике по состоянию на 1 ноября 2018 года выявлено 11249 случаев ВИЧ-инфекции, из них в 2018 году – 949, что на 10,1% ниже, чем за аналогичный период 2017 года. Показатель пораженности составил 457,7 на 100 тысяч населения, что на 32,6% и 29,0% ниже чем в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе соответственно.

Преобладающим путем инфицирования за все годы регистрации является наркотический – 50,2%. Вместе с тем, среди новых случаев ВИЧ преобладает половой путь: за 10 месяцев 2018 года он составил 53,9 %, наркотический – 30,4%. Характерная особенность последних лет развития эпидемии – увеличение среди вновь выявленных лиц старше 30 лет, которые составили в 2018 году 77,0% (2017 – 74,4 %) от всех вновь выявленных.

С 2015 года при активной поддержке Минздрава России, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Русской православной церкви, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», «РЖД», компании «Аэрофлот» и других организаций в России реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», традиционно приуроченная к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом. В эти дни по всей стране проходят ставшие традиционными тематические недели - «Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Основные цели этой акции - преодолеть страх обследования на ВИЧ-инфекцию, приблизить к населению возможность обследования на ВИЧ, получить достоверную информацию о возможности и эффективности лечения.

В Удмуртской Республике в рамках этой акции планируются мероприятия различного формата - волонтёрские акции по работе с группами риска, профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ, конференции, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы, будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ. Каждый желающий может пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно в консультативной поликлинике Удмуртского республиканского центра СПИД и зональных центрах (гг. Воткинск, Глазов, Сарапул, Можга, пос. Игра и Ува). Кроме того, в период с 20 по 30 ноября в консультативной поликлинике Удмуртского республиканского центра СПИД и зональных центрах (гг. Воткинск, Глазов, Сарапул, Можга, пос. Игра и Ува) можно будет бесплатно пройти обследование на гепатиты В и С.

Акции тестирования на ВИЧ-инфекцию пройдут в Ижевске, Сарапуле, Балезино.
📌24 ноября акция пройдет в г. Сарапуле в ТЦ «Айсберг» с 14.00 до 17.00 часов;
📌 30 ноября – в г. Ижевске, ТЦ «Петровский» с 16.30 до 18.30 часов;
📌1 декабря – в г. Ижевске, в ТЦ «Петровский» с 14.00 до 17.00 часов;
📌1 декабря – в г. Ижевске, в ТЦ «Италмас», ТЦ «Талисман» с 16.00 до 19.00 часов;
📌 13 и 14 декабря – п. Балезино. Информационно-обучающие мероприятии пройдут для волонтеров, сотрудников Балезинской районной больницы, тестирование на ВИЧ-инфекцию населения;
📌 27 ноября – акция тестирования на ВИЧ-инфекцию пройдет для студентов и сотрудников Ижевской государственной медицинской академии.

30 ноября в 11.00 часов для представителей средств массовой информации состоится пресс-конференция главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения Олега Борисовича Горбунова.
#МинздравУР

https://i.imgur.com/f273gpwm.jpg