💠 «Равновесие» (0+)
Юбилейная выставка Натальи Вострокнутовой
22 ноября – 9 декабря 2018 г.

Наталья Вострокнутова — одна из наиболее известных и узнаваемых художниц Ижевска. Член Союза художников Удмуртии, Союза художников России с 2000 г. В разные годы ее произведения экспонировались в числе работ удмуртских авторов на выставках, проходящих в России, Англии, Франции, Германии, ее полотна украшают частные коллекции не только в этих странах, но и в Швейцарии и Америке.

Наталья Владимировна родилась 24 июля 1958 г. в Ижевске. В 1981 г. окончила Удмуртский государственный университет, художественно-графический факультет. Преподавала в школе искусств №10, Республиканском колледже культуры, УдГУ, МВЕУ, КИГИТ.

В студенческие годы ее автопортрет попал на выставку молодых художников. «Тех, кто были заинтересованы искусством всерьез, бесплатно отправляли в так называемые Дома творчества. Туда приезжали художники со всех городов и регионов, обменивались опытом. Благодаря автопортрету и членству в Союзе, меня посылали туда дважды. А это очень хорошая возможность набраться знаний. Два месяца постоянного творчества были поддержкой в свое время», - рассказывает художница.

Мир полотен Натальи Вострокнутовой – это фантастическое соединение существующего и воображаемого. Переплетения действительности и фантазий в ее работах отражают повседневность в совершенно новом свете, наполняя картины волшебной притягательностью. При этом на большинстве картин художницы представлены образы женщин, которые придают особое настроение всей выставке.
«Любимая тема для меня – женский образ, близкий мне по духу. А сюжеты в основном беру из реальной жизни. Это детские впечатления, мечты, идеалы, которые у каждого свои. Мне всегда нравились люди, которые не выпячивают свое «Я» и как-то тихо ведут свою жизнь, заботясь, например, о животных. Такой женский персонаж мне очень близок и понятен, а гламурная женщина никогда не была моим идеалом», - отмечает Наталья Владимировна.
Кстати, в юности начинающая художница хотела стать ветеринаром. Но узнав, что кроме помощи животным, во время обучения придется проводить над ними эксперименты, отказалась от этой идеи в пользу искусства. «Мне действительно всех жалко. Я ценю семьи, в которых любят и уважают животных», - говорит Наталья. Об этом говорят и ее картины: выписанные с любовью животные – частые образы в работах художницы.

2 декабря в 15:00 Наталья Вострокнутова проведет авторскую экскурсию по выставке.
Приглашаем на мероприятия и программы для групп:
- для дошкольников: vk.com/centrgalereya?w=product-9558750_2464431/query
- младших школьников: vk.com/centrgalereya?w=product-9558750_2464437/query
- средней и старшей школы: vk.com/centrgalereya?w=product-9558750_2464463/query

Билеты: 150 руб., 100 руб. льготный (пенсионеры, студенты, школьники). «Галерея» на К. Маркса, 244а открыта каждый день с 9:30 до 20:00.

https://i.imgur.com/kSSVr8wl.jpg