В Удмуртии продолжается вакцинация против гриппа перед началом эпидсезона

На сегодняшний день в Удмуртской Республике продолжается плановая иммунизация населения против гриппа в предэпидемический период 2018-2019 годов. В плановом порядке предусмотрена бесплатная вакцинация: детей с 6 месяцев; учащихся 1-11 классов; обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременных женщин; взрослых старше 60 лет; лиц, подлежащих призыву на военную службу; лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По состоянию на 30 октября 2018 года 272697 жителей Удмуртии (в т.ч. 102960 детей) получили вакцинацию против гриппа перед началом эпидсезона 2018-2019 годов.

Вакцина, которой у жителей республики есть возможность привиться, обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республикенапоминает жителям региона, что вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения

Ход прививочной кампании против гриппа остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Для справки:

Всего с 22 по 28 октября (43 неделя) текущего года ОРВИ заболело 8767 жителей республики, что ниже эпидемического порога (далее – ЭП) на 21,6%.

Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппу среди жителей г. Ижевска за обозначенный период была благополучной. Всего в столице региона за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4067 человек. Недельный уровень заболеваемости ОРВИ регистрировался ниже установленного уровня ЭП на 31,4%.