В Удмуртии принят закон, позволяющий собирать валежник без специального разрешения

http://www.udmgossovet.ru/upload/iblock/4c0/4c0d2e9961fbb8c1308592a31bfda3fd.jpg

Государственный Совет 30.10.2018 принял закон «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики». Законопроект относит валежник к недревесным лесным ресурсам, разрешенным к заготовке без специального разрешения, что позволяет свободно собирать и заготавливать его.
По сути, упавшие деревья и крупные ветви приравниваются к грибам и ягодам. Под валежником в документе понимаются поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам.
Во время приёма граждан в сельской местности депутатам Госсовета Удмуртии часто задавались вопросы про валежник. - почему его нельзя собирать без специального разрешения. Сбор всевозможных документов мог занимать несколько месяцев. То есть правила были такие же, как и для рубки леса в целях заготовки древесины.
Выступая на республиканском форуме депутатов в марте этого года Председатель Государственного Совета  Алексей Прасолов ситуацию называл абсурдной.
«Упавшее дерево уже гниёт, но чтобы использовать его на дрова нужно пройти сложную процедуру заключения договора. Неоднократно приезжать в лесничество, как минимум три раза выезжать на место заготовки со специалистом. Абсурдная ситуация! Мы, депутаты Государственного Совета, обратились с этим вопросом к нашим депутатам Госдумы. Они оперативно вышли с законодательной инициативой," - говорил тогда Алексей Прасолов.
Спустя месяц, в апреле, Государственная Дума приняла закон, который позволяет россиянам свободно собирать валежник в лесу для собственных нужд. 18 апреля его подписал Владимир Путин.
Принятые сегодня депутатами Государственного Совета Удмуртии поправки, приводят республиканское законодательство в соответствие с федеральным.
Новые нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.