15 октября, в дежурную часть отдела полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 77-летняя пенсионерка.

В ходе опроса потерпевшей следователем установлено, что потерпевшая отправилась к ближайшему банкомату, чтобы обналичить пенсию. После этого отправилась в почтовое отделение для оплаты коммунальных услуг.

Уже войдя в подъезд своего дома в пос. Машиностроителей, потерпевшая столкнулась с ранее неизвестной ей женщиной. Последняя назвала персональные данные потерпевшей, представилась соцработником и заявила, что пенсионерке, как ветерану труда, положены льготы и премия, а для их оформления необходимо заполнить некоторые документы.

Под этим предлогом злоумышленница вошла вместе с потерпевшей в квартиру. На пороге попросила воды. Пенсионерка оставила пакет с денежными средствами в прихожей и отправилась на кухню, откуда услышала звук захлопывающейся двери. Злоумышленница скрылась, забрав с собой 12 500 рублей.

В настоящее время отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему»).

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание подозреваемой.

Приметы подозреваемой: женщина, рост 158 см, плотного телосложения, лицо круглое, пухлые щеки, славянской внешности, на голове шапка вязаная светлого цвета, куртка болоньевая малинового цвета без капюшона, в руках сумка бежевого цвета.

УМВД России по г. Ижевску обращается к гражданам, особенно пенсионного возраста: проявляйте повышенную осторожность при общении с неизвестными. Помните, что сотрудники пенсионного фонда и иных организаций сферы оказания услуг населению не оказывают услуг за пределами офисов обслуживания клиентов, все дополнительные денежные выплаты, перерасчеты производятся автоматически с пенсиями.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску