5 октября по инициативе РО ВОРДИ Удмуртия, РОД "Хоспис.Удмуртия" состоялся Круглый стол по вопросам развития паллиативной помощи в Удмуртии, а также сотрудничества общественных, медицинских и социальных институтов в оказании паллиативной помощи в регионе. По результатам которого достигнуто ряд договоренностей о взаимодействии Минздрава УР , Министерства социальной политики и труда УР и НКО - РОД "Хоспис.Удмуртия".

Состоялся конструктивный разговор о необходимости формирования регистра детей, нуждающихся в оказании паллиативной помощи в УР, выработаны пути решения в данном вопросе, достигнуты договоренности о начале совместной деятельности в части формирования списков паллиативных пациентов с привлечением иных органов государственной власти.

Обсуждались проблемы оказания выездной паллиативной службы отделения Детский хоспис на бюджетной основе, которая впервые организована в УР. Определен график выездов совместной бригады выездной службы (медицинских работников и представителей РОД "Хоспис.Удмуртия"), определены методы и подходы взаимодействия с органами социальной защиты республики.

Выстроен диалог о дальнейшем развитии паллиативной помощи в регионе, а именно: это создание обменного фонда медицинского оборудования для оказания качественной помощи паллиативным пациентам на дому. Создание волонтерского движения, для достижения этой цели представителями РОД "Хоспис.Удмуртия" предложен совместный проект "Один день в детском хосписе Удмуртии в качестве волонтера". В ходе обсуждения данного проекта было принято решение о начале его реализации с 15 октября. Впервые приняты иные решения о совместной деятельности РОД "Хоспис.Удмуртия" и органами государственной власти УР по вопросам развития паллиативной помощи в республике! Мы только выстраиваем мостик сотрудничества и это начало пути!

https://i.imgur.com/MXCZhq9m.jpg