7 октября в Ижевске пройдет Республиканский фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии»

http://www.izh.ru/res_ru/0_news_51357_1.png

7 октября, в рамках Всероссийского дня ходьбы, в Ижевске пройдет Республиканский фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии». Девиз похода этого года: «Я это могу и это здорово!»

Организаторы фестиваля - Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Администрация города Ижевска и РДМОО «Союз туристов Удмуртии».

Как рассказал Максим Сорокин, и.о. начальника Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города, принять участие в фестивале могут все желающие, выбрав любой маршрут - по продолжительности и сложности, в зависимости от подготовки.

Участникам будет предложено 6 пешеходных дистанций - 2,5; 5; 10; 15; 20; 30 км, туристско-краеведческий маршрут 5 км и велодистанции 15, 20 и 30 км. Старт и финиш - на фан-зоне парка им. С.М. Кирова. Стартовать участники могут после прохождения регистрации в любое удобное для них время:

- с 8.00 до 11.00 на дистанции 15, 20, 30 км и велодистанцию 30 км;

- с 8.00 до 12.00 на дистанцию 10 км и велодистанции 15, 20 км;

- с 8.00 до 16.00 на дистанцию 2,5 км, 5 км и туристско-краеведческий маршрут «Удивительная Колтома», подготовленный Дворцом детского (юношеского) творчества.

Участники, стартовавшие на 15, 20, 30 км, на начало дистанций доставляются на теплоходах по Ижевскому пруду. Для старта на велодистанции каждому участнику нужно иметь свой велосипед. Участники в возрасте до 14 лет включительно допускаются только в сопровождении лиц старше 18 лет.

Финиш - до 18.00. Маршруты будут проложены по пересеченной местности с обязательным посещением промежуточных контрольных пунктов.

Участникам до 18 лет включительно, инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья необходимо представить в мандатную комиссию справку-допуск врача, для организованных групп - медицинскую заявку.

Для того чтобы принять участие, необходимо определиться с выбором дистанции и уплатить стартовый взнос: 1 рубль за км пути. Для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей до 5 лет участие бесплатно.

Зарегистрироваться можно по адресу - ул. Удмуртская, 245 (Городской центр профилактики «Подросток»)

- с 1 по 5 октября с 10.00 до 18.00;

- 6 октября с 10.00 до 15.00.

«Кругосветка Удмуртии - это праздник здорового образа жизни. Здесь нет учета скорости, ограничений по возрасту участников, - отметила председатель Федерации спортивного туризма Удмуртии Наталья Радионова, - самым младшим участником за историю проведения фестиваля был 2-недельный ребенок, а самым старшим - ижевчанин 88 лет».

У каждого участника «Кругосветки Удмуртии» останется памятный вымпел о походе и карта с прорисованным маршрутом.

В ходе проведения фестиваля участники могут пройти испытания комплекса ГТО по нормативу «Туристский поход с проверкой туристских навыков» при условии обязательного получения ID-номера на сайте http://www.gto.ru/. За более подробной информацией по выполнению норматива можно обратиться по тел. 50-00-01.