25 августа в Киясовском районе состоится республиканская акция «ОНКОДЕСАНТ». Основными площадками мероприятия станут районные Дом культуры  и больница. Торжественная церемония открытия и выступление творческих коллективов начнется в 9-30.

В рамках мероприятия пройдет лекция на тему «Профилактика злокачественных новообразований». Также будет организована работа стола «Здоровое питание - профилактика рака», выставка книг на тему «Здоровым быть модно» и выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Любой желающий сможет ознакомиться с полезной информацией на стенде на тему «Рак легкого», «Рак прямой кишки».

После лекции можно пройти скрининг-анкетирование на предмет выявления риска развития онкологических заболеваний и принять участие в мастер-классе по самообследованию молочных желез. На месте проведения акции любой желающий получит возможность измерить артериальное давление, определить индекса массы тела и суммарный риск на предмет выявления риска развития злокачественных новообразований.

С 9-30 до 16-00 часов в районной больнице будут работать специалисты республиканского онкологического диспансера МЗУР им. С.Г.Примушко (онко-гинеколог, онко-уролог, лор-онколог, врач-онколог), а также врачи-специалисты Киясовской районной больницы (врачи-терапевты, врач-дерматолог, специалисты смотрового кабинета, УЗИ-диагностики, флюорографии, рентгеновского кабинета). Здесь можно будет пройти скрининг-анкетирование и получить консультации врачей.

https://i.imgur.com/i18bboQm.jpg