https://i.imgur.com/6OOwXpQm.jpg
https://i.imgur.com/ZyHanQ0m.jpg

[align=right]Международная ассоциация по предотвращению самоубийств (МАПС) ведет работу по профилактике суицидов по всему миру. По инициативе МАПС под патронажем ВОЗ с 2003 года 10 сентября отмечается ежегодный «Всемирный день предотвращения самоубийств», девизом которого в течении трех лет выступает фраза – «Работая вместе предотвратим суицид».
Главная задача этого мероприятия – обратить внимание общественных, благотворительных организаций, исследователей, врачей, политиков, волонтеров на потребности людей, стоящих на грани совершения самоубийства.
Удмуртская Республика станет первым регионом в России, присоединившимся к акции «Всемирный день борьбы с суицидами». Новые подходы к решению проблемы, основанные на опыте других стран, будут способствовать совершенствованию региональной стратегии по предотвращению суицида, в том числе с учетом этнокультуральных особенностей. Организатором акции на территории республики выступают Минздрав Удмуртии и Бюджетное учреждение здравоохранения и судебно-психиатрических экспертиз Удмуртской Республики «Республиканская клиническая психиатрическая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (БУЗ и СПЭ УР « РКПБ МЗ УР»). Психиатрическая больница г. Ижевск

Программа мероприятий, приуроченных к Дню предотвращения самоубийств в Удмуртии обширна и не ограничивается 10 сентября. Перечень основных активностей на территории Удмуртской Республики выглядит следующим образом:

📌- старт образовательного проекта по превенции самоубийств «Сделай пять шагов, чтобы спасти жизнь», рассчитанный на разные социальные группы для привлечения внимания как можно большего числа людей к этой проблеме. Основная цель проекта научить граждан распознавать суицидальное поведение и оказывать помощь.
Когда: с 27 августа 2018 года на площадках социальных сетей
Где: площадки социальных сетей

📌- мероприятия, посвященные оказанию помощи людям, испытывающим серьезные психологические трудности в разных жизненных ситуациях. Каждый человек может помочь изменить ситуацию – родители, друзья, коллеги, соседи, учителя, врачи, социальные работники, представители духовенства. Объединение усилий имеет решающее значение для предотвращения самоубийств.
Когда: с 10 по 15 сентября 2018 года на территории Удмуртской Республики
Где: на территории Удмуртской Республики

📌- круглый стол «Предотвращение самоубийств – открытый диалог» с представителями министерств и ведомств, участвующих в оказании суицидологической помощи, МВД, МЧС, священнослужители. В рамках мероприятия состоится пресс-конференция.
Когда: 10 сентября 2018 года
Где: Минздрав Удмуртии

📌- лекции для представителей органов местного самоуправления, специалистов медицинской и социальной служб, образования, МЧС на тему «Объединяйтесь, общайтесь открыто, заботьтесь друг о друге».
Когда: согласно отдельного графика
Где: на территории Удмуртской Республики

📌- тематические «Прогулки с врачом», целью которых станет обучение оказанию помощи гражданам с кризисными состояниями и с суицидальными намерениями.
Когда: 16 сентября
Где: на территории ижевского зоопарка

📌В Ижевске 10 сентября акция завершится велосипедной прогулкой, которая станет частью всемирного проекта МАПС для привлечения внимания к проблеме суицидов «На велосипеде вокруг земного шара – 2018». Старт в парке им.Кирова, 11-12.00час.

Любой суицид – это не трагедия отдельного индивидуума, это беда его окружения, его друзей и близких, проявление «болезни общества». Каждый из нас в силах оглядеться вокруг и обратить внимание на близкого человека, который нуждается в поддержке. И всегда мы силах помочь тому, кто нуждается в нашей помощи.
Суицид предотвратим. Наша задача стимулировать людей к разговору. Потратьте пять минут – и Вы спасете чью-то жизнь.

Справка
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые 40 секунд в мире один человек заканчивает жизнь самоубийством. Россия занимает 18-е место по уровню смертности от суицидов в мире, а Удмуртская Республика находится на 12-13 месте среди регионов страны по этому показателю. Каждый год в регионе более 500 человек совершают суицид.

#впервыевУР #МинздравУР[/align]

Отредактировано Минздрав_18 (22.08.2018 13:15:22)