Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за управление транспортным средством несовершеннолетними

https://i.ytimg.com/vi/4BPM1vEmoFU/hqdefault.jpg

В летний период возрастает количество лиц, желающих получить водительское удостоверение. При этом, как отмечают в отделе ГИБДД УМВД России по г. Ижевску, зачастую родители считают, что могут сами научить ребенка вождению лучше, чем инструктор в автошколе. К сожалению, имеются случаи, когда за рулем транспортного средства (автомобиля, мотоцикла, скутера) оказывается лицо, не достигшее возраста, дающего право управлять транспортным средством.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: автомобиль является средством повышенной опасности на дорогах. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь, здоровье других участников дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к несовершеннолетнему, достигшему возраста 16 лет, будет применено наказание в виде административного штрафа от 5 000 до 15 000 рублей, а лицу, передавшему транспортное средство несовершеннолетнему, грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и помещение транспортного средства на специализированную стоянку.

Уважаемые родители (законные представители), не храните ключи от транспортных средств в свободном для несовершеннолетних доступе, не поощряйте их желание управлять транспортным средством при отсутствии на это специального права. Обучение вождению должно производиться в специализированном учебном заведении, осуществляющем подготовку кандидатов в водители к сдаче экзаменов на право управления транспортном.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску