Выставка «Удмуртпогода» уникальна тем, что соединила в одном пространстве работы художника - живопись, графика и объекты, относящиеся к разным творческим периодам. Кураторы выставочного проекта - Роман Постников, Максим Веревкин и Анфим Ханыков  - провели огромную работу, впервые собрав вместе графические листы и холсты Андрея Костылева, разбросанные по частным коллекциям. Основу экспозиции составили картины, принадлежащие родителям художника. 

Андрей Костылев считал искусство образом жизни, придавая значение творческого акта, казалось бы, обыденным вещам. В этом смысле он был продолжателем традиции творческой философии таких знаковых фигур как Сальвадор Дали, и Казимир Малевич и других.

При внешней разнородности в творчестве Андрея Костылева можно проследить  очевидную эволюцию автора и планомерное развитие техник и подходов к изображению. Эту логику кураторы выставки постарались отразить в экспозиции «Удмуртпогода».

Выставка включает в себя такие знаковые серии работ художника как «Двенадцать месяцев», «Движение звезд, вращение тел, художник снова улетел…» и «Грибное царство».

Декоративность, сказочность, ироничная игра с формой и образностью – особенности  выразительного языка Андрея Костылева. Его работы соединяют в себе черты сюрреализма с его избыточной гладкостью живописной поверхности с напряжением гиперреальной формы. Художник любил изображать негуманоидные существа, наделяя их характером и личностью. По словам Андрея Костылева, создание подобных образов – это попытка изменить сознание человека, перевернуть его представление о мире.

Работа «Удмуртпогода», давшая название всей экспозиции, выполнена в стиле, изобретенном художником. Накладывая «модульную сетку», состоящую из сакральных удмуртских знаков на привычный пейзаж, он, таким образом, превращал его в пуантилистскую, «пульсирующую» матрицу, по которой глаз движется совершенно особенным образом, схватывая скорее настроение, чем реальную форму. И это тоже меняет привычный взгляд на мир, открывая его многомерность и изменчивость.

Выставка будет работать в УРМИИ до 1 августа 2018 года.
http://s3.uploads.ru/t/nk7wu.jpg