По материалам эпидрасследования Управления суд приостановил деятельность МАДОУ «Детский сад № 287» г. Ижевска на 23 суток
В мае 2018 года в связи с регистрацией 3 случаев заболевания ротовирусной инфекцией среди детей, посещающих МАДОУ «Детский сад № 287», Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) было организовано эпидемиологическое расследование. В ходе проведения эпидемиологического расследования были отобраны пробы питьевой воды централизованного водоснабжения для исследования на соответствие требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

По результатам лабораторных исследований были установлены нарушения п. 3.3 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» и п. 9.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

По фактам выявленных нарушений специалистами Управления был составлен протокол об административном нарушении по ст. 6.5 КоАП РФ.

Материалы дела были переданы в Октябрьский районных суд г. Ижевска для принятия решения. По решению суда деятельность МАДОУ «Детский сад № 287» приостановлена на 23 суток.