27 марта ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИИ (РОСГВАРДИИ)

Торжественное мероприятие в Удмуртии началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кемерово.

http://sg.uploads.ru/4qMZN.jpg

Личный состав Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии по Удмуртской Республике поздравил с профессиональным праздником Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов.

Он отметил большую историю внутренних войск России и в то же время высокую актуальность задач, которые сегодня решает Росгвардия – молодая структура, ставшая преемницей вековых традиций. 

«Разрешите от имени Главы Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики и от себя лично выразить уважение и признательность личному составу и ветеранам. На протяжении двух веков подразделения, созданные ещё Александром I, стоят на рубеже законности и правопорядка. Вы всегда там, где требуется оперативность, чёткость и слаженность действий, серьёзная профессиональная подготовка», - прокомментировал Ярослав Семёнов.

Начальник Управления Росгвардии по Удмуртии Ильяс Ханнанов  подчеркнул, что личный состав Управления Росгвардии по УР и  войсковой части войск Национальной гвардии, опираясь на традиции и опыт, успешно выполняет возложенные на него задачи. Тесное взаимодействие с подразделениями МВД по УР, Федеральной службы безопасности и МЧС позволяет сохранять стабильность в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории Удмуртии. 

Высокий профессионализм личного состава, готовность реагировать на сложные ситуации и оперативно приходить на помощь людям отмечали и другие официальные лица – Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов, председатель общественной организации ветеранов войск правопорядка по Удмуртской Республике Александр Кобзев. Слова Благодарности в адрес личного состава направил Командующий Приволжским округом войск Национальной гвардии РФ генерал полковник Александр Порядин. 

Наиболее отличившиеся военнослужащие и сотрудники сегодня были награждены государственными и ведомственными наградами.

Напомним, что войска национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) были преобразованы из внутренних войск МВД России указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года. Сегодня в ведении Росгвардии вопросы охраны общественного порядка, обеспечения безопасности важных государственных объектов, борьба с терроризмом и экстремизмом.

С 2017 года ежегодно 27 марта в России отмечается День войск национальной гвардии РФ. В 1996-2016 годах он отмечался как День внутренних войск Министерства внутренних дел (ВВ МВД) РФ и был приурочен к дате указа императора Александра I (8 апреля 1811 года по новому стилю) о формировании воинских батальонов внутренней стражи, отвечавших за «охранение тишины и спокойствия в государстве».

Ссылка