15 марта – 1 апреля 2018 г.

С 15 марта в Галерее работает выставка женских портретов известного художника Алексея Холмогорова. Выставка «Тобой очарован» посвящена прекрасной половине человечества. Красной нитью через творчество автора проходит тема женщины: ее красоты и самобытности.

Художник в своих картинах часто воспевал удмурток, восхищаясь их особенной, неповторимой красотой. На выставке — портреты матери, жены, дочерей, а также образы известных женщин: лыжницы Галины Кулаковой и матери В. И. Ленина Марии Ульяновой. Художник видел красоту в повседневном: в образах врачей, педагогов, бухгалтеров, простых рабочих и колхозниц. За цикл портретов «Женщины Удмуртии» А. П. Холмогоров награждён серебряной медалью Академии художеств СССР.

Все работы на выставке — из частной коллекции семьи Холмогоровых. Родственники также предоставили личные дневники Алексея Павловича, где содержатся не только личные записи из повседневной жизни, а также рассуждения об искусстве и художественные наброски.

Алексей Холмогоров по праву считается первопроходцем в удмуртском изобразительном искусстве. Он был первым художником из Удмуртии, чьи картины приобрела Третьяковская галерея. Эксперты одного из крупнейших музеев страны оценили их как высокие образцы реалистического искусства ХХ века. А.П. Холмогоров стоял у истоков художественно-графического
факультета УГПИ (УдГУ), а также выступил инициатором основания Удмуртского музея изобразительных искусств. Был первым и единственным художником Удмуртии обладателем звания «народный художник России». Первым из всех художников республики Холмогоров добился международного признания. Его картины были отобраны для выставки произведений мастеров отечественного искусства и показывались в Швеции, Чехословакии, Югославии, Сербии, Индии, Монголии.

Специально к выставке «Тобой очарован» галереей подготовлен аудиогид о творчестве художника с отрывками из стихотворений известных поэтов, посвящённых женщинам. В пространстве выставки состоятся встреча с учениками, друзьями и коллегами художника, а также мастер-классы по созданию рисунка и портрета с натуры. Запись по тел.: 65-84-88.

Стоимость билетов на выставку: 200 р., студенты, пенсионеры — 150 р., дети — 100 р. «Галерея» на Центральной площади открыта с 9:30 до 20:00 без выходных.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ:
Холмогоров Алексей Павлович (01.03.1925—30.09.1987)
Родился в д. Молчаны Воткинского района.
Живописец, педагог. Член Союза художников СССР с 1960 г. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 г. был призван в армию, воевал на Дальнем Востоке. Участник выставок с 1952 г. Работал в составе выставочных комитетов «Большая Волга», «Советская Россия».
Образование: Палехское художественное училище (1947-1948) им. А.М. Корина. Казанское художественное училище (1948-1951). Московский художественный институт имени В.И. Сурикова (1953-1959) у В.Г.Цыплакова. По возвращении в Ижевск стал одним из первых преподавателей художественно-графического факультета УГПИ (ныне УдГУ), организовав учебный процесс.
1962-65 гг. — Председатель Союза художников Удмуртии.
1967 г. – получил звание народного художника Удмуртии.
1970 — награжден Государственной премией Удмуртии.
1972-85 гг. — секретарь правления Союза художников России.
1981 г. — удостоен Государственной премии России им. И.Е. Репина, серебряной медали Академии художеств СССР, звания «народный художник Российской Федерации».

http://s3.uploads.ru/t/l15Nq.jpg