Фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский лед» на набережной Ижевского пруда

http://www.izh.ru/res_ru/0_mediagal_89060_1.png

С 12 по 18 февраля на набережной Ижевского пруда проходит фестиваль ледовой скульптуры «Удмуртский лед». Его организаторы - Администрации Главы и Правительства УР, Администрации города Ижевска при поддержке ООО «КОМОС ГРУПП», ООО «КОМОС Строй» и АКБ «Ижкомбанк» (ПАО). Реализует проект арт-группа «Творческая Дача».

Анфим Ханыков, художник арт-группы «Творческая Дача», рассказал, что фестиваль рассчитан на профессиональных скульпторов, заявку на участие могут подать не только российские, но и зарубежные художники. Тема этого года - «С любовью к Удмуртии, с верой в Россию!» - дает большую свободу для творчества и возможность в сжатые сроки подготовить эскиз. Ледовые скульптуры будут создавать 15 участников - это команды из Ижевска, Удмуртии, Беларуси, российских городов - Уфы, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Северска, Королёва, Нарьян-Мара.

Кроме того, на набережной разместятся игровые площадки, горки для активного отдыха детей.

Последние дни фестиваля - с 16 по 18 февраля - совпали с масленичными гуляниями, во время которых на глади ижевского пруда будет проходить фестиваль огненных скульптур. Поэтому на набережной все три дня с 16.00 по 18.00 будут организованы массовые мероприятия, которые будут сопровождаться музыкальными выступлениями и традиционной для Масленицы кухней.

Художник Максим Веревкин добавил, что на фестивале соединятся ледовые, огненные и звуковые скульптуры. Звуковая скульптура представлена проектом звуковой инсталляции, куда будут приглашаться специальные гости для интервью: легенды ижевской электронной сцены, которые представят там свою музыку, а также участники фестиваля «Удмуртский лед», организаторы, представители органов власти и гости праздника. Все три дня на набережной будут проходить концерты различных коллективов из Ижевска и других городов (группы Yarga Sound System из Петрозаводска, Sage из Екатеринбурга, PLKN PRNL LMNL из Екатеринбурга и др.). В основном это будут коллективы, исполняющие этно- или электронную музыку.

http://sg.uploads.ru/XymFV.jpg

http://s8.uploads.ru/EGLRq.jpg