31 января – 4 марта 2018 г.

С 31 января в «Галерее» на Центральной площади работает выставка Иосифа Капеляна «Цветы сада Мории», посвященная 80-летию известного художника. На выставке представлены живописные работы, отражающие поиски художника в направлениях символизма и геометрической абстракции. В экспозиции – 19 произведений Иосифа Капеляна серии «Учение Живой Этики» из коллекции культурного центра «Агни» (г. Нефтекамск). В своих картинах автор выражает глубокие размышления над основополагающими началами бытия, а также тесную внутренняя связь с философским учением Живой Этики или Агни-Йоги, основоположниками которого являются Николай и Елена Рерих.

С теософской литературой И. Капелян познакомился в начале 90-х годов прошлого века. Серия "Учение Живой Этики" создана И. Капеляном в период с 2013 по 2016 годы. В ней художник попытался выразить смысл Учения особым образом: путем соединения высокого текста и символического изображения. В живописи подобного типа выразительность достигается сочетанием ритма и света. В эзотерической философии звук и цвет - понятия идентичные. И художник, соединив строки Учения с живописью, сплавляет их в одно целое.

«Когда я пишу этюды, — говорит художник, я передаю то, что вижу. А мысль, прошедшую через сердце, выразить очень трудно. Для ее выражения нужен простой язык, надо разложить мир на звук и цвет. Изобразить его можно в виде некоего цветового кода». Так Иосиф Капелян пришел к символизму и абстракции. Красочная симфония цвета и звука Капеляна «звучит» в «Галерее» до 4 марта.

Стоимость билетов на выставку: 80 руб., льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 50 руб. «Галерея» на Центральной площади открыта с 9:30 до 20:00 без выходных.

О художнике:
Иосиф Капелян (1936 г.р.) - профессиональный художник, окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище и Минский театрально-художественный институт (отделение графики). Жил и работал в Белоруссии в Минске, а позже переехал в Израиль. Был членом Союза художников СССР, а потом и Союза художников Израиля. Его картины демонстрировались на 38 персональных и 208 групповых выставках. Им создано множество графических серий, оформлены многие книги. Иосиф Капелян был одним из основателей знаменитой деревни художников в Сануре, участвовал в создании коллекции «Пейзаж Израиля» в иерусалимском Музее природы. В 2004 году в Польше вышел альбом «Избранные выдающиеся еврейские живописцы». Из ныне проживающих в Израиле художников лишь трое вошли в него. Один из них – Иосиф Капелян.

http://s7.uploads.ru/t/Kyo04.jpg

Отредактировано amaranthwild (25.01.2018 11:13:28)