​Лучшие ижевские робототехники примут участие во Всероссийском фестивале

16 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества состоится IV Региональный молодежный фестиваль «РобоФест-Ижевск». Открытие фестиваля - в 12.00.

Организатором Регионального отборочного этапа на основании соглашения с Всероссийской программой «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» является Дворец детского (юношеского) творчества.

Как рассказала начальник Управления образования Администрации города Ижевска Светлана Петрова, «РобоФест-Ижевск» - крупнейшее робототехническое мероприятие Удмуртии. За три года проведения регионального этапа количество участников увеличилось почти в 10 раз, от 27 детей 2014 года до 219 в 2016 году. В этом году ожидается до 250 детей-участников из более чем 50 образовательных организации Удмуртской Республики и города Ижевска. «РобоФест-Ижевск» - это, в первую очередь, соревнования юных робототехников по 5 направлениям, интересные встречи и общение увлеченных детей и взрослых, выставка детских инженерных и творческих проектов.

«Результаты ижевчан традиционно очень высокие, - сказала Светлана Петрова, - и в роботехнических фестивалях разных уровней занимают высокие места. В прошлом году на всероссийском этапе учащиеся лицея №86 заняли 1 место в номинации «Карусель», дети, обучающиеся в ДД(Ю)Т, заняли 2 место, ребята, получающие знания по роботехнике в Станции юных техников, взяли 3 место».

Педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Алена Азиатцева рассказала, что в день проведения фестиваля все желающие смогут увидеть робототехнические состязания школьников и выставку детских инженерных и творческих проектов, принять участие в лектории «Мечтаем правильно! Путь от фантазии к светлому будущему», увидеть шоу «Сумасшедшая лаборатория», послушать лекцию Николая Новичкова «Индивидуальные миры и профессии будущего», увидеть театральную читку фантастических рассказов, посвященных Ижевску, пообщаться с маститыми писателями-фантастами и отправить «Открытку из Ижевска».

Кроме того, в этом году «РобоФест-Ижевск» представляет абсолютно новое направление робототехнических состязаний - «РобоБиатлон». Это своеобразная полоса препятствий, которую должен преодолеть робот. Основное отличие «Робобиатлона» от других соревнований - в работе сводной команды, детей, педагогов и IT-специалистов.

Второй год подряд программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в сезоне 2017/18 проводят Олимпиаду школьников «Робофест-2018». Данная олимпиада будет проходить для участников направления «Робокарусель» и включает в себя решение олимпиадных задач по физике, оценку инженерных листов, а также соревнования на полях (Робобоулинг, Робосквош, Робосчетчик).

По итогам «РобоФест-Ижевск» лучшие команды получат квоту для участия во Всероссийском «РобоФесте» (7-9 марта 2018 года). Например, в марте 2017 года в Москву отправились 40 школьников Удмуртии и некоторые команды стали призерами престижных направлений: II место в направлении «РобоКарусель: Игра» (лицей №86), номинация «За самый продуманный подход» в направлении FLL (ДД(Ю)Т); номинация «Самостоятельность и оригинальность» в направлении Junior FLL (ДД(Ю)Т), III место в номинации «Оператор Марсохода» в направлении «РобоФест»: РобоSkART» (СЮТ).

Ссылка