Об иммунизации населения города Ижевска против гриппа в 2012 году

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, в целях защиты населения от гриппа, ежегодно в городе Ижевске, как и в целом по Удмуртской Республике, проводится иммунизация населения от гриппа, для чего из Федерального бюджета ежегодно выделяются средства на закупку вакцины.

В эпидсезон 2012-2013г.г. за счет федерального бюджета запланировано по Удмуртской Республике иммунизировать 380 тысяч человек (24,2% от населения республики), в том числе 180 тысяч детей и 200 тысяч взрослого населения из «групп риска». К группам риска относятся медицинские работники, работники образования, взрослые старше 60 лет, люди, часто болеющие ОРВИ, а также работники сферы обслуживания, работники общественного транспорта, лица с хроническими соматическими заболеваниями, студенты, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся 1 – 11 классов.

Одна треть всей поступившей в республику вакцины предназначена для ижевчан, об этом сегодня, 16 ноября, на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказала врач Республиканского консультативного центра иммунопрофилактики Минздрава УР Наталья Попова.

Вакцина для детей поступила в город 1 октября, и со 2 октября началась иммунизация детей. Для вакцинации закуплен препарат «Гриполл плюс» (производитель ООО «НПО Петровакс Фарм» Московская область). В настоящее время иммунизация детей вакциной «Гриппол плюс» проводится во всех детских лечебных учреждениях города. На 15 ноября по городу Ижевску иммунизировано 51 506 детей (68,2% от плана).

В 2012г. впервые появилась возможность иммунизации большего числа детей за счет категории младшего возраста с 6 мес. до 3 лет, в связи с началом производства и поступлением в лечебную сеть отечественной вакцины «Гриппол плюс». Ранее она была разрешена для иммунизации детей с 3-х летнего возраста. В связи с этим впервые в республике для иммунизации против гриппа запланировано 10 000 детей с 6 месяцев до 3-х лет, - отметила врач Республиканского консультативного центра иммунопрофилактики Минздрава Удмуртии. - Ожидается последняя поставка вакцины для детей до 3-х лет в количестве 2000 доз (на вторую аппликацию для завершения иммунизации).

Дополнительно в Удмуртию в рамках ведомственной целевой программы «Вакцинопрофилактика» на 2010 – 2012 годы» в 2012 году поступила вакцина «Инфлювак» в количестве 320 доз, для иммунизации детей раннего возраста (до 3-х лет) из «групп риска»: с длительными медицинскими отводами, детей, находящихся в детских домах, домах ребенка, закрытых учреждениях.

Для иммунизации взрослого населения в республику 9 ноября согласно плану производителя поступила вакцина против гриппа «Гриппол» в полном объеме - в количестве 200 тыс. доз. Выдача и иммунизация организована с 12 ноября. Вакцина для взрослого населения имеется во всех лечебно-профилактических учреждениях Ижевска. Поставить прививки против гриппа горожане могут в учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту работы.
Всего в республику поступило вакцины 388 000 доз (99,5% от плана) на сумму более 35 млн. руб.
Планируется завершить иммунизацию населения Удмуртии 20 декабря.

Для сведения:
Для формирования защиты организма от гриппа после прививки необходимо время от 8-14 до 28 суток. За этот период накапливается достаточное количество защитных антител в организме человека, которое сохраняется до полугода, впоследствии их количество снижается.

Подъем заболеваемости гриппом в Удмуртии приходится обычно на ноябрь-март каждого года. В связи с этим, желательно вакцинироваться в октябре-ноябре месяце. Прививку можно сделать и позднее, т.к. контакт с больным может произойти в любой другой период.(izh.ru)