Результаты контрольно-надзорной деятельности за дошкольными образовательными учреждениями за 9 месяцев 2017 года

За 9 месяцев 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) проведено 259 контрольно-надзорных мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании в отношении детских дошкольных учреждений.

В ходе проведенных мероприятий были выявлены нарушения санитарных требований в 259 детских садах (100%).

Основные выявленные нарушения в ходе проверок:

- нарушение требований к организации питания:

a) нарушение технологии приготовления пищи,

б) невыполнение натуральных норм питания (соки, фрукты, рыба, овощи, кондитерские изделия),

в) несоблюдение правил хранения пищевых продуктов (в т.ч. овощей);

- пищеблоки ДОУ не оборудованы необходимым технологическим и холодильным оборудованием;

- нарушение требований к оборудованию и содержанию территорий и помещений детских садов;

- несоответствие уровня искусственной освещенности в игровых;

- нарушения в организации противоэпидемических мероприятий.

По выявленным нарушениям обязательных требований специалистами Управления составлено 418 протоколов об административном правонарушении, вынесено 386 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму – 2480,4 тысяч рублей.

За обозначенный период по результатам проверок Управления 29 материалов об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суды. Из рассмотренных 23 материалов судами принято решение о назначении административного наказания: 13 в виде административного приостановления деятельности, 10 – в виде административного штрафа, 4 – работника отстранены от работы для прохождения медосмотра.

По материалам проверки Управления судами за обозначенный период удовлетворено 2 иска в защиту неопределённого круга лиц об устранении нарушений требований санитарного законодательства.

Работа по контролю за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании в отношении детских дошкольных учреждений продолжается.