Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирусные инфекции (далее ЭВИ) - острые инфекционные заболевания, вызываемые вирусами из группы Коксаки и ECHO. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода,  продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Источником инфекции являются больные люди, вирусоносители, больные бессимптомной формой. Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы. Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный

ЭВИ весьма распространены и регистрируются во всех странах мира. Крупные эпидемические вспышки отмечались в странах Европы, в США и в странах Юго-Восточной Азии. В настоящее время наиболее тревожным является повышение заболеваемости ЭВИ в Турции и Китае.

Ежегодно в регионах Российской Федерации наблюдаются эпидемические вспышки, вызываемые энтеровирусами ЕСНО и Коксаки.

Эпидемическая ситуация по ЭВИ в текущем году  отражает  многолетнюю динамику заболеваемости,  сложившуюся в Удмуртской Республике с характерной  летне-осенней сезонностью. За 8 месяцев 2017 года заболеваемость ЭВИ выросла в 1,2 раза, показатель заболеваемости на 100 тыс.нас. составил 7,34 (112 случаев). Случаи заболеваний зарегистрированы на 7-и административных территориях (г.г.Ижевск, Можга, Завьяловский, Малопургинский, Увинский, Якшур-Бодьинский, Ярский районы).  Наибольшее число заболевших наблюдалось в августе – 46 случаев (июле - 28сл). Среди заболевших превалировали дети в возрасте до 14-и лет -107 случаев, или 95,5% от всех случаев заболеваний ЭВИ.

Меры профилактики:

·         Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).

·         Купаться в местах, отведенных для купания.

·         Ограничить контакты детей раннего возраста, сократить время пребывания в местах скопления людей.

·         Соблюдать правила личной гигиены.

·         При появлении первых признаков заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью.

© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике