В Удмуртии в суд направлены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных под видом оказании помощи в получении водительских удостоверений

Следственной частью Следственного Управления МВД по Удмуртской Республике в суд направлены уголовные дела по обвинению трех жителей Удмуртии, в настоящее время уже отбывающих наказание в исправительной колонии, в совершении мошенничеств.

Обвиняемые – молодые люди 1991, 1994 и 1996 г.р., ранее неоднократно судимые. Отбывая наказание в исправительном учреждении, каждый из них разместил в социальной сети объявления о помощи в получении водительского удостоверения, документа о прохождении обучения в автошколе и прочих услугах.

В ходе переписки с потенциальными «покупателями», злоумышленники представлялись сотрудниками Госавтоинспекции. Обговаривали суммы за свою «помощь» - от 3000 до 23 000 рублей, в зависимости от вида «услуги». Личную встречу назначали только после поступления денежных средств на указанные номера счетов и карт. Естественно, после получения денег на встречу с обманутыми гражданами никто не приходил. Мобильные телефоны злоумышленников были отключены.

Каждый из обвиняемых действовал самостоятельно. Общий ущерб от причиненных ими мошеннических действий составил 300 тысяч рублей. Жертвами злоумышленников стали 16 граждан.

За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике