О проведении в городе Ижевске Международного открытого фестиваля скандинавской ходьбы

http://s8.uploads.ru/xiJpT.png

Международный Открытый Фестиваль скандинавской ходьбы пройдет в Ижевске 26 августа в парке Кирова, на стадионе «Купол».

В преддверии фестиваля 24-25 августа во Дворце детского (юношеского) творчества проходит Международный научный Конгресс «Стратегическое значение физической культуры и питания в сохранении здоровья населения «Здоровье - здоровому человеку». В течение двух дней он стал местом профессионального общения по самым острым вопросам сохранения и укрепления здоровья нации, а также площадкой для диалога между традиционными и новыми научными и практическими школами. Все желающие могут посетить выставку современных достижений в области восстановительной и спортивной медицины, лечебной физкультуры и ознакомиться с новинками профессиональной литературы.

На Международном открытом фестивале скандинавской ходьбы, который пройдет в Парке им. С.М. Кирова 26 августа, будут представлены все разновидности этой физической активности: реабилитация, фитнес и спорт. Свое участие в фестивале уже подтвердили команды городов Российской Федерации - Казань, Йошкар-Ола, Череповец, Электросталь, Москва, Чайковский, а также из Беларуси, Украины, Латвии, Израиля и Китая.

Как рассказал Михаил Пасынков, вице-президент Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии, президент РОО УР «Клуб скандинавской ходьбы «Ходико», перед официальным открытием фестиваля профессиональные ходоки смогут посоревноваться в технике во время II этапа соревнований NordicProCUP, где призовой фонд составит 40 тыс. рублей.

Регистрация на Международный фестиваль скандинавской ходьбы начнутся в 9.00 в конференц-зале стадиона «Купол». После мастер-классов для новичков, который начнутся в 10.00 и 12.00, все желающие смогут оценить эффективность фитнес-нагрузки и принять участие в самых массовых стартах на 1 и 3 км. Если у участников старше 60 лет будет справка о состоянии здоровья, они смогут сдать один из нормативов ГТО.

На спортивных дистанциях в 5,10 и 20 км спортсмены будут разделены на 28 возрастных категорий. В каждой будут разыграны три призовых места. Все участники получат памятные медали, а призеры - кубки и ценные подарки. Всего организаторы подготовили 93 кубка и 400 медалей.

Ольга Гришина, пресс-секретарь Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии, отметила, что сверхзадача этого мероприятия - дать горожанам возможность проявить свою активную социальную позицию. Поэтому Международный открытый фестиваль скандинавской ходьбы и благотворительный проект #Run4ChildrenIzh, объединились. Теперь все желающие в течение дня могут выбрать удобное время и вид спорта и, заплатив регистрационные взносы на дистанциях, помочь детям больным раком.

Возможности реабилитации будут продемонстрированы любителями скандинавской ходьбы с ограниченными физическими возможностями. 25 человек с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и другими проблемами пройдут по стадиону три круга.

Регистрационные взносы на спортивные дистанции составят от 300 до 500 рублей. Любители на дистанциях 1 и 3 км по собственному желанию смогут пожертвовать 100 и 200 рублей соответственно.

Торжественное награждение победителей и розыгрыш среди всех зарегистрированных участников начнется в 15.00, а творческие коллективы создадут атмосферу большого спортивного праздника.

Через три часа после окончания фестиваля будет организована регистрация на забег в рамках проекта #Run4ChildrenIzh. На дистанции 1 и 3 км около 300 участников отправятся в 19.00. Минимальный взнос для взрослого участника - 300 рублей и 100 рублей - для детей до 14 лет включительно.

Все средства, собранные как на фестивале, так и во время забега, будут направлены в благотворительный фонд «Подари ЗАВТРА!» и пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями головного и спинного мозга. В республике сегодня 45 человек нуждаются в срочной помощи.

Заявки на участие в Фестивале скандинавской ходьбы принимаются на сайте http://udfesca.ru/, а также по электронной почте pm@topol.ru. Регистрация на забег - https://vk.com/run4childrenizh.

Организаторами фестиваля выступают Федерация скандинавской ходьбы Удмуртии при поддержке Правительства УР, Госсовета УР, Администрации города Ижевска, Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР. Инициатором благотворительного забега стал студент второго курса УдГу Никита Храмов.

Программа фестиваля (места проведение всех стартов - стадион «Купол»):

8.00-10.00 - Регистрация участников (конференц-зал стадиона «Купол»).

10.00 - Мастер-класс по технике (главная сцена, Парк им. С.М. Кирова).

10.20 - Старт соревнований на технику ходьбы NordicPro CUP.

10.00 - 15.00 Выступление творческих коллективов (главная сцена, Парк им. С.М. Кирова).

11.00 - Церемония открытия.

11.30 - Старт на дистанцию 20 км.

11.40 - Старт для людей с ограниченными физическими возможностями.

12.00 - Старт на дистанции 10 км.

12.00 - Мастер-класс по скандинавской ходьбе (главная сцена, Парк им. С.М. Кирова).

12.15 - Старт на дистанции 5 км.

12.30 - Старт на дистанции 3 км и сдача норматива комплекса ГТО.

12.50 - Массовый старт на 1 км.

14.30 - Розыгрыш призов (главная сцена, Парк им. С.М. Кирова).

15.00 - Церемония награждения (главная сцена, Парк им. С.М. Кирова).

18.00 - Регистрация на благотворительный забег.

18.45 - Разминка с телеведущей Мариной Азябиной и фитнес-тренером Инсаром Батрутдиновым.

19.00 - Старт забега на 1 км.

19.10 - Старт забега на 3 км.

________________________________

Подробная информация - по телефонам 65-99-65, 8-912-851-77-17, Федерация скандинавской ходьбы Удмуртии, сайт wwwudfesca.ru.