Соевый соус - полезен или вреден? История появления, состав, противопоказания, выбор качественного.

http://s2.uploads.ru/t/hqYJ9.jpg

Соевый соус – один из самых популярных продуктов азиатской кухни. Продукт получается за счет брожения соевых бобов под воздействием особых грибков.Он выглядит как жидкость темного цвета, имеющая характерный резкий запах.

Считается королем японской кухни. В Японии, повара, используют его практически в любом блюде, кроме сладких конечно. Благодаря ему блюда приобретают особую пикантность и изысканность. Несмотря на новые инновации в пищевой технологии рецепт его приготовления остался неизменным. Каждый японец в день потребляет 25 грамм этого продукта.

Из него можно делать любые соусы: креветочный, рыбный, грибной или горчичный. Так же им можно мариновать рыбу, мясо, морепродукты.

Соевый соус – это продукт, который рекомендуют практически все диетологи в один голос. Ведь он может заменять одновременно соль, масло, приправы, майонез и плюс к этому не содержит холестерина. Калорийность 100 граммов этого замечательного продукта всего 55 калорий. Тем кто сидит на диете, следует выбирать соус, в котором содержится пониженное содержание натрия.
История появления соевого соуса

История соевого соуса зарождается в древнем Китае, где тысячам монахов из-за религиозных побуждений пришлось заменить  молочные продукты и мясо на сою. В итоге они научились готовить вегетарианский сыр, в котором заменили коровье молоко соевым (тофу) и, разумеется, соевый соус. Точно сказать, когда именно он появился никто не может. Но известно, что через некоторое время технология изготовления оказалась и у Японцев.
В таком виде, в каком он нам известен сегодня, он появился в эпоху правления сегунской династии Иясу Токугава (17-19 век), в тот период, когда происходило развитие японской кулинарии.

Подробный рецепт приготовления этого продукта впервые был описан в книге «Ёсюфуси», которая вышла в 1965 г. К этому времени его производили уже на всей территории Японии. Но самые известные умельцы по его изготовлению жили в Изуми, которая в наше время называется Осакой. В тех местах его называли Сакаидзею и продавали его в самых известных магазинах Киото (тогдашняя столица Японии).

В Европу  начал экспортироваться с 1668 года, тогда голландским морякам дали разрешение на торговую деятельность в Нагасаки. Именно голландцы первыми придумали такой метод перевозки, при котором не утрачивалось качество соуса.
В России соевый соус появился в 90-х годах. И надо заметить, что те, кто полюбили ее в те времена и по сей день остаются его поклонниками.
Химический состав и пищевая ценность "Соевый соус".

В этой таблице показано содержание пищевых веществ на 100 г съедобной части. Пищевая ценность

Калорийность 50,55  кКал
Белки 6,023  гр
Углеводы 6,602  гр
Моно- и дисахариды 6,60  гр
Зола 5,682  гр
Макроэлементы
Натрий 5666,72  мг

Энергетическая ценность 50,55 кКал.
Польза и свойства соевого соуса

Полезные свойства соевого соуса:
Содержит большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
Может служить как неплохое профилактическое средство против развития раковых опухолей, благодаря своей способности снижать количество свободных радикалов.
По количеству содержания белков ничем не уступает мясу. А большое содержание в ней глуатоминов позволит Вам без особых усилий отказаться от употребления соли.
Обладает способностью замедлять старение организма и улучшает кровообращение.

Качественный соевый соус не нуждается в консервантах, и хранить его можно очень долго (до 2-х лет), сохраняет множество полезных витаминов, аминокислот и минеральных веществ.

Кому рекомендуется употреблять соевый соус:
Рекомендуется употреблять людям, у которых пищевая аллергия на белки животного происхождения.
Так же он полезен для людей страдающих болезнью сердечнососудистой системы: ишемическая болезнь, гипертония, атеросклероз, восстановление после инфаркта миокарда.
Людям страдающим ожирением.
Диабетикам, так как соя считается диетотерапевтическим средством.
Людям страдающим хроническими запорами алиментарного характера, страдающим хронических холециститом.
Тем кто страдает патологиями опорно-двигательного аппарата (такими как артриты и артрозы)
Вред и противопоказания соевого соуса
Оказывает неблагоприятное воздействие на эндокринную систему человека. Дети, которые употребляют сою, часто подвергаются заболеванию щитовидной железы.
Может вызвать аллергическую реакцию, особенно этому подвержены дети младше трех лет.
Содержит изофлавоны, состав которых схож с половыми гормонами женщин (эстрогенами). На женский организм они могут воздействовать положительно, а вот на развитие головного мозга эмбриона негативно. Так же они увеличивают риск не вынашивания. Так что беременным рекомендуется ограничить потребление соесодержащих продуктов.

Промышленное производство соевого соуса

Технология производства соевого соуса очень простая. Вначале выпаривают сою, потом к ней добавляют соль и прожаренную пшеницу, после чего распределяют по пакетам и оставляют их висеть под солнцем. В пакетах начинает происходить ферментация (процесс брожения) вследствие чего и образуется соевый соус. Процесс естественного брожения довольно таки долгий и занимает не меньше года. Получившуюся жидкость собирают в тары, фильтруют, после чего разливают по бутылкам.

Современное производство этого продукта происходит в несколько измененном варианте. Ведь желающих купить соевый соус с каждым днем все больше и больше. Поэтому производитель, чтобы не отставать от роста потребительского спроса придумывает свои хитрости и уловки. Для того чтобы ускорить процесс ферментации (брожения) в десять раз, в смесь пшеницы и сои производители стали добавлять бактерии рода Aspergillius. Благодаря этому его приготовление уменьшается от года до одного месяца. Бактерии же расщепляют сою на крахмал и белок. Вследствие чего образуется сахар, что придает соусу слегка сладковатый вкус.

Недобросовестные же производители не стали заморачиваться с бактериями, ведь подождать месяц это тоже время, а время, как известно деньги. Поэтому производители не стесняются использовать современные хитрости химической промышленности. А делается это так: разводиться соевый концентрат водой либо варят сою с соляной или серной кислотой. Во время варки кислоты образуются вредные вещества и щелочь, которые впоследствии остаются в готовом продукте, так как убрать их оттуда невозможно. Работать на таких фабриках очень опасно для здоровья.

Как выбрать качественный соевый соус?

Широкая доступность и наличие в любых магазинах этоого продукта быстро развило достаточно стойкий интерес покупателя к этому продукту.
Никогда не покупайте его на рынках на розлив. Приобретайте только проверенные марки, в тех магазин или местах продаж, где Вы уже неоднократно его приобретали.
Так же Вы должны помнить, что он должен продаваться только в стеклянных бутылках, так как он способен храниться только в стеклянной таре. Если Вам встретится соевый соус в пластмассовой бутылочке, знайте это подделка. Бутылка, в которой он хранится, должна быть прозрачной, Вы должны видеть ее содержимое. Соус должен иметь темно коричневый или нежный светлый цвет, и он должен быть обязательно прозрачным.
Избегайте продукта в составе которого Вам встретятся непонятные химические вещества, такие как E200, E220 и т. д. Натуральный соевый соус, который изготавливают по традиционным технологиям, в консервантах не нуждается и храниться он может ни один год.
Не соблазняйтесь низкой ценой! Подумайте, разве может продукт, у которого процесс брожения может занимать несколько месяцев, а то и год, стоить дешево?! А ведь еще его надо упаковать и транспортировать. Так что не покупайте самый дешевый, вреда от него может быть больше чем пользы.
Всегда внимательно читайте состав. Натуральный соевый соус должен содержать только пшеницу, сою и соль. Если в составе имеется  уксус, дрожи, сахар, анис, арахис или еще что-нибудь в этом роде, то не стоит покупать такой продукт, так как он  ненатуральный.
Опять же, при покупке обращайте на содержание белка. Белка в этом продукте должно быть не меньше 7%.
/Полезные советы и рецепты.