12 августа - День физкультурника

12 августа в России отмечается День физкультурника - праздник тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и болельщиков - всех, кто любит спорт, стремится всегда быть молодым, здоровым, активным.

Начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ижевска Максим Сорокин рассказал о том, какие мероприятия, приуроченные к Дню физкультурника, пройдут в Ижевске.

«День физкультурника - это профессиональный праздник многих людей: от спортсменов всех возрастов до работников спортивных школ и учреждений. Запланировано много состязаний, рассчитанных на различные группы населения. И, конечно, в этот день мы традиционно чествуем наших прославленных земляков, ветеранов спорта.

Администрацией города ведется целенаправленная работа по развитию массовой физической культуры и спорта, создание условий для приобщения ижевчан к здоровому образу жизни, - подчеркнул Максим Геннадьевич. – Это одно из приоритетных направлений нашей работы.

Он также отметил, что положительные результаты улучшаются с каждым годом. Сегодня официально около 32% ижевчан систематически занимаются физической культурой и спортом, по неофициальным данным любителей спорта и здорового образа жизни гораздо больше. Ежегодно в столице Удмуртии проводится более 600 физкультурных мероприятий, развивается спартакиадное движение, проводятся оздоровительные и спортивные состязания для пенсионеров, маломобильных групп граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Дня физкультурника в Ижевске пройдут различные соревнования. Так, 10 августа в МБОУ СОШ № 53 (ул. Молодежная, 64) состоится Городской турнир по дартс, посвященный Дню физкультурника. Начало соревнований в 18.00.

8-10 августа с 10.00 до 15.00 пройдут Чемпионат и первенство г. Ижевска по велоспорту-шоссе. Велосипедисты будут соревноваться на трассе Аэропорт - Гольянский тракт и на трассах АУ УР «Стрелково-спортивный комплекс имени генерала А.М. Демидова».

12 и 13 августа с 10.00 на стадионах «Динамо» (ул. Свободы. 202) и «Торпедо» (ул. 9-е Января, 231) - турнир по мини-футболу среди любительских команд.

12 и 13 августа с 12.00 на стадион пляжных видов спорта - Турнир по пляжному волейболу.

12-14 августа в Школе шашек имени А. Чижова (ул. Молодежная, 35) - Блиц-турнир по шашкам. Начало соревнований в 16.00.

12 августа МБУ «Центр истории спорта города Ижевска» (ул. Удмуртская, 267, корп. 2) проводит для всех желающих День открытых дверей. В Центре функционируют 3 выставочных зала, в которых представлены более 5 тысяч предметов основного фонда и более 3 тысяч единиц вспомогательного фонда. Выставленные здесь экспонаты - свидетельство того, что спортсмены Ижевска завоевывают самые высокие спортивные пьедесталы, как в России, так и на Международном уровне.

Центр истории спорта города Ижевска работает с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

12 августа на стадионе «Динамо» пройдет городской праздник «День физкультурника».

В программе:

С 10.00 - Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

10.00-14.00 - Открытый турнир «Динамо» по восточному боевому единоборству.

10.30-13.00 - Открытый турнир «Динамо» по боксу.

10.30-10.40 - Всероссийская информационно-пропагандистская акция «Зарядка со стражем порядка».

10.40-11.30 - Фитнес-час.

10.40-13.00 - Микст-турнир по американскому или флаг-футболу.

11.00-16.00 - Тестирование населения по нормативам ВФСК ГТО.

11.00-14.00 - Республиканские соревнования по функциональному многоборью.

11.40-16.00 - Танцевальный марафон, батлы и показательные танцы.

11.00-16.00 - Показательные выступления, развлекательные конкурсы (амфут, бейсбол, фризби и др.).

Весь праздничный день будут звучать музыка, ведущие организуют для гостей разнообразные конкурсы.

«Мы приглашаем всех, кто любит спорт, на наш общий праздник, - рассказал начальник спортивного отдела ОГО ВФСО «Динамо» Владимир Антонов. - Особое внимание мы уделяем детям, в этот раз на праздник приедет дети из детских домов, отдыхающие в лагере «Дзержинец». А жители Ижевска смогут попробовать свои силы в сдаче норм ГТО».

Полная программа Дня физкультурника будет размещена на сайте города Ижевска izh.ru.

Продолжением праздничных мероприятий, посвященных Дню физкультурника, станут и соревнования российского уровня, которые впервые пройдут 12 и 13 августа в Удмуртии, в городе Воткинске. Это «Всероссийские соревнования по триатлону «TITAN- Воткинск» и Кубок Евразии по плаванию в открытой воде.

Как рассказали организаторы соревнований, на Кубок Евразии по плаванию в открытой воде уже заявилось около 130 участников заплывов. Они отметили, что в мероприятии примет участие известный спортсмен мирового уровня, участник Олимпийских игр, ижевчанин Сергей Большаков, будут и другие известные спортсмены. Возраст участников - с 12 лет, для регистрации необходима справка о здоровье и заявление от родителей (законных представителей) для несовершеннолетних спортсменов.

13 августа на акватории Воткинского пруда пройдут Всероссийские соревнования по триатлону Titan. Организатор соревнований по триатлону - ФЕДЕРАЦИЯ ТРИАТЛОНА РОССИИ при поддержке врио Главы Удмуртии Александра Бречалова.

На соревнованиях будут представлены команды муниципальных образований республики и корпоративные команды. Уже подано 210 заявок из 250 слотов соревнований.

На стартах по триатлону представлено три дисциплины:

- Олимпийская дистанция (плавание - 1,5 км; велоэтап - 40 км; бег -10 км);

- Спринт (плавание - 750 м; велоэтап - 20 км; бег - 5 км);

- Суперспринт (плавание - 300 м; велоэтап - 8 км; бег - 2 км)/Корпоративная эстафета (3 участника).

К участию в дистанциях допускаются юноши, девушки, мужчины и женщины в возрасте от 16 лет и старше, имеющие необходимую спортивную подготовку и инвентарь. Возраст участника для определения возрастных групп определяется по состоянию на 31 декабря 2017 года. За участников в возрастной категории до 18 лет заявление заполняет и подписывает законный представитель.

____________________________________

Дополнительная информация - по телефону 41-45-50, Управление по физической культуре и спорту Администрации города Ижевска