Удмуртский обрядовый праздник «Виль» («Праздник нового урожая») в Индустриальном районе

http://savepic.ru/15113652.jpg

В целях пропаганды культурных традиций и обычаев удмуртского народа 2 августа 2017 года в 18.00 часов в парке «Березовая роща» (ул. Авангардная) пройдёт удмуртский обрядовый праздник «Виль» («Праздник нового урожая»). Организаторами мероприятия выступают Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Администрация Индустриального района города Ижевска, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и Общество удмуртской культуры «Дэмен».

В программе мероприятия:

- концертная программа с участием Андрея Корнилова, Михаила Ворончихина, Геннадия Ганькова, Геннадия Бекманова, удмуртского ансамбля песни «Зардон», удмуртского самодеятельного ансамбля «Эшъёс», фольклорного коллектива «Задор мылкыд»,

- конкурс на самый большой выращенный овощ,

- традиционные удмуртские игры и забавы,

- удмуртские хороводы и танцы,

- удмуртская дискотека.

После молений и обряда освещения каши, которые проведут настоящие жрецы из удмуртских деревень, все гости праздника будут угощены обрядовой кашей.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Для справки:

Виль - обрядовый праздник в честь нового урожая. В основе удмуртского обряда «виль» - благодарение в честь собранного урожая, утверждение дальнейшего благополучия.

По традиции, в этот день все блюда готовили из свежих овощей и пекли хлеб из муки нового урожая. Хозяева с полей приносили колосья ржи и ячменя и освящали, а затем молились, прося у Бога обильного урожая в будущем.Молитвенные и песенные заклинания (куриськон) были призваны отвести несчастья и неудачи, обеспечить плодородие земли и скота, здоровье членов семьи, в целом хозяйственное и семейное благополучие.

______________________________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 41-43-45, 41-43-46 (Судакова В.В., начальник отдела по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Индустриального района г. Ижевска).