Прокуратурой Завьяловского района выявлен факт передачи в частную собственность земельного участка, в границах которого расположены водные объекты

Прокуратурой района проведена проверка по коллективному обращению жителей д. Крестовоздвиженское.

Проверкой установлено, что земельный участок, расположенный в муниципальном образовании «Ягульское», в границах которого протекают река Ягулка и ручей Гурзевайка, являющийся левобережным притоком реки Ягулка, Администрацией муниципального образования «Завьяловский район» предоставлен в частную собственность юридическому лицу.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации реки, ручьи, каналы относятся к поверхностным водным объектам, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации.

В силу Земельного кодекса Российской Федерации на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Таким образом, земельный участок, на котором находятся реки, ручьи, относится к землям водного фонда, на которых не осуществляется образование земельных участков для последующей их передачи в частную собственность в силу закона.

Проверка показала, что земельный участок, расположенный в муниципальном образовании «Ягульское», образован в нарушение обязательных нормативных правил, установленных Водным и Земельным кодексами Российской Федерации.

По выявленному нарушению прокуратурой района в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики направлено исковое заявление о признании недействительным образования земельного участка, в границах которого расположены водные объекты, исключении из государственного кадастра недвижимости записи государственного кадастрового учета о земельном участке, признании отсутствующим права собственности на земельный участок.

Исковые требования удовлетворены. Решение вступило в законную силу.