О состоянии холодного и горячего водоснабжения в Удмуртской Республике
За 6 месяцев 2017 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) проведены проверки 29 хозяйствующих субъектов, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение.

За обозначенный период доля проб воды, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам из источников централизованного питьевого водоснабжения составила по санитарно-химическим показателям 13,8%, за аналогичный период 2016 года – 15,9%, по микробиологическим показателям -1,2%, за 6 месяцев 2016 года –0,3%.

За 6 месяцев 2017 года исследовано 5758 проб воды из распределительной сети централизованных систем водоснабжения. Доля проб воды, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам составила по санитарно-химическим показателям 9,3%, за аналогичный период 2016г. – 15,1%, по микробиологическим показателям -1,2%, за 6 месяцев 2016 года –1,2%.

Особое внимание уделялось качеству воды на объектах социальной сферы (дошкольные учреждения, детские оздоровительные учреждения, образовательные учреждения). Всего из распределительной сети на социально-значимых объектах за обозначенный период на территории Удмуртской Республики отобрано 1910 проб холодной воды (33,2%).

Доля проб холодной воды, отобранной из распределительной сети на социально-значимых объектах, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям составила -4,9%, по микробиологическим показателям -1,2%.

Вода из распределительной сети не соответствовала требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по одному или нескольким из перечисленных ниже показателей: по цветности, запаху, привкусу, мутности, жесткость, содержанию общего железа, бору, хлоридам.

В г. Ижевске в данной категории учреждений было отобрано и исследовано 64 пробы горячей воды на соответствие температуры. Из них 51 проба (80%) температура воды была ниже нормы (60с).

По данным фактам Управлением было подготовлено и направлено информационное письмо в адрес Главы МО «Город Ижевск» с целью обеспечения качества воды в объектах социальной сферы г. Ижевска в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Всего по фактам выявленных нарушений специалистами Управления было составлено 36 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3. 6.5. КоАП РФ на сумму 312,6 тысяч рублей, даны 5 предупреждений.

Для справки:

Основными причинами, влияющими на качество и безопасность питьевой воды, подаваемой населению республики, являются:

- низкое качество исходной воды в подземных и поверхностных источниках питьевого водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

- вторичное загрязнение водопроводной воды в водопроводных сетях в связи с высоким их износом;

- неудовлетворительное техническое состояние водоразборных колонок;

- медленные темпы нового строительства водопроводов, нарушение правил технической эксплуатации ведомственных водопроводных сетей и сооружений питьевого водоснабжения;

- отсутствие сооружений очистки и водоподготовки питьевой воды из подземных источников централизованного питьевого водоснабжения (скважины с повышенным содержанием в воде бора, фторидов, нитратов) перед подачей в распределительную водопроводную сеть;

- нарушение правил технической эксплуатации внутридомовых водопроводных сетей предприятиями ЖКХ (не проведение профилактических мероприятий по промывке и дезинфекции внутридомовых сетей, отсутствие производственного лабораторного контроля за качеством воды после выполнения ремонтных работ; допуск к обслуживанию водопроводных сетей лиц без медосмотра и гигиенического обучения).